Авторизация
 
 

Новые подробности аварии турецкого «Боинга» в одесском аэропорту: самолет выкатился за взлетку, а потом… вернулся

Новые подробности аварии турецкого «Боинга» в одесском аэропорту: самолет выкатился за взлетку, а потом&#133 вернулся

Национальное бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами опубликовало предварительный отчет о событиях, произошедших в ноябре этого года на аэродромах Украины. Документ называется «Информационный бюллетень о состоянии безопасности полетов за ноябрь 2019 года».

Наиболее резонансный инцидент случился, напомним, в Одессе 21 ноября с турецким «Боингом» авиакомпании Turkish Airlines.

Ранее «Думская» провела свое расследование этого случая, но отчет Национального бюро содержит сведения, о которых мы не знали.

Согласно документу, турецкий «Боинг» авиакомпании Turkish Airlines после касания ВПП одесского аэропорта полностью выкатился на грунт (за пределы взлетно-посадочной полосы), а потом частично вернулся на полосу, пересекая рулежную дорожку РД3.

Цитируем:

«3.1.1. 21.11.2019 в 18:55 UTC при выполнении рейса THY467 по маршруту Стамбул-Одесса на самолете Боинг-737-800 TC-JGZ авиакомпании «Turkish Airlines» (Турция), после посадки на ВПП 16, во время пробега, произошло выкатывание воздушного судна за пределы ВПП. Заход на посадку выполнялся по системе ILS.

На конечном этапе захода на посадку, диспетчер АДВ выдал экипажу разрешение на выполнение посадки. Экипаж подтвердил диспетчерское разрешение и продолжил заход на посадку, но с высоты около 50 метров самолет пошел на второй круг.

На запрос диспетчера УВД о причине ухода на второй круг экипаж доложил о нестабилизированном положении воздушного судна. После ухода на второй круг самолет направился в зону ожидания для ожидания благоприятных значений силы и направления ветра.

В 18:45 командир воздушного судна принял решение о выполнении повторного захода на посадку.

В 18:51 экипаж самолета повторно вышел на связь с диспетчером АДВ и получил разрешение на посадку.

В 18:55, после приземления, на этапе пробега по ВПП, самолет начал отклоняться влево, после чего выкатился за пределы ВПП слева на спланированную часть летной полосы. Прокатившись по грунту 550 метров, самолет вернулся на ВПП правой опорой шасси и носовой частью и остановился на расстоянии 1612 м от входного порога ВПП 16. В результате происшествия самолет получил значительные повреждения носовой части фюзеляжа и левого двигателя. Никто из пассажиров и членов экипажа телесных повреждений не получили».

Причиной происшествия, как мы уже сообщали, стала грубая ошибка пилотов воздушного судна, которые, не дожидаясь расследования, скрылись. Позже авиакомпания попыталась переложить вину на одесский аэропорт.

Поврежденный самолет восстановлению не подлежит. Деформацию носовой части фюзеляжа можно исправить только в заводских условиях. Двигатели тоже получили повреждения, не совместимые с дальнейшей эксплуатацией.


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]