Авторизация
 
 

С 1 января одесским учителям повысят зарплаты, однако не всем

С 1 января одесским учителям повысят зарплаты, однако не всем



Кабинет министров определил размер повышения зарплат и доплат работникам образования, однако, в перечне, кому повезет, отсутствует самая распространенная категория педагогов. Постановление № 1391 «Некоторые вопросы установления повышений должностных окладов (ставок заработной платы) и доплат за отдельные виды педагогической деятельности в государственных и коммунальных учреждениях и учреждениях образования», которое вступает в силу 1 января 2022 года, было принято 28 декабря 2021 года.
Согласно постановлению, на 10% повышается должностной оклад:



педагогическим работникам, деятельность которых напрямую связана с образовательным процессом, в учреждениях специализированного образования;




педагогическим работникам в гимназиях, лицеях, коллегиумах, гимназиях-интернатах, лицеях-интернатах, коллегиумах-интернатах;




педагогическим работникам в высших профессионально-технических училищах;




педагогическим работникам в учебных заведениях интернатного типа.



На 20% повышаются должностной оклад педагогических работников в учреждениях дошкольного образования компенсирующего типа.
На 25% повышаются должностные оклады в особых заведениях общего среднего образования (особых школах, учебно-реабилитационных центрах).
На 30% повышаются должностные оклады в специализированных домах ребенка, в детских домах.
Кроме того, установлена доплата за классное руководство:



учителям в 1-4 и подготовительных классах в заведениях общего среднего образования - 20% от оклада,




учителям в 5-11 (12) классах в заведениях общего среднего образования – 25%,




преподавателям в учреждениях профессионального (профессионально-технического) образования – 20%.



Постановлением также установлен размер доплаты за проверку учебных работ.
Вместе с тем, постановлением правительства останавливается на год действие постановления правительства Владимира Гройсмана от 10 июля 2019 № 822, согласно которому с 1 января 2022 года минимальный уровень должностного оклада педагогов должен быть не менее 3,5 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (с 1 января прожиточный минимум – 2481 гривна).
Кроме того, как можно заметить, среди тех, кому повышаются оклады, отсутствуют учителя заведений общего среднего образования. Именно этой категории педагогов в Украине большинство.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]