Авторизация
 
 

В Болграде установили Всеукраинский рекорд

В Болграде установили Всеукраинский рекорд

В Болграде зафиксировали Всеукраинский рекорд, сообщает корреспондент «Топора».
Речи идет о внесении в Книгу рекордов Украины уникального этнографического арт-объекта – нарисованных на улицах Болграда традиционных для Бессарабии ковровых домотканых дорожках, которые соединяют основные локации Второго Международного этнографического кинофестиваля «ОКО».
Рекорд зарегистрирован в категории «Розміри, мистецтво», как «самый длинный традиционный ковер, нарисованный на улицах города, который встречает гостей и соединяет локации фестиваля». Длина арт-объекта составила 350 метров.

Официальный представитель Национального проекта «Книга рекордов Украины» Надежда Чистяк вручила дипломы, подтверждающие факт регистрации достижения как рекорда Украины и являющиеся свидетельством его признания, Международному этнографическому кинофестивалю «ОКО», Болградскому горсовету, Отделу культуры, туризма, молодежи и спорта и КУ «Центр культуры и досуга» Болградского горсовета.
В Болграде установили Всеукраинский рекорд

В Болграде установили Всеукраинский рекорд

В Болграде установили Всеукраинский рекорд

В Болграде установили Всеукраинский рекорд

В дипломах отмечается, что в дальнейшем этот уникальный арт-объект будет служить туристическим магнитом и визитной карточкой Болграда.
По словам Надежды Чистяк, получив заявку из Болграда, эксперты Книги рекордов Украины были очень удивлены, так как впервые было предложено зарегистрировать рекорда подобного плана. В то же время, экспертам очень понравилась идея этого рекорда, так как он, как и каждый рекорд, зарегистрированный в Книге – это часть Украины, ее голос. Эксперт выразила надежду на то, что болградский рекорд будет очень знаковым и станет для украинской Бессарабии началом отсчета установленных здесь достижений.
В Болграде установили Всеукраинский рекорд

В Болграде установили Всеукраинский рекорд

В Болграде установили Всеукраинский рекорд

Добавим, что при создании рекордного арт-объект было использовано 82 литра краски и 31 кисть. Рисовали традиционные коврики на улицах Болграда 76 официально зарегистрированных волонтера, а также многие жители города, не назвавшие свои данные. Финальные штрихи в создание рекордного арт-объекта, перед официальным объявлением результатов, внесли члены жюри фестиваля и его организаторы, взяв в руки кисти и закончив одну из дорожек, которая ведет на главную локацию фестиваля – центральную площадь Болграда.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]