Авторизация
 
 

Шабаш: одесские фанаты Жукова в его день рождения оскорбляли украинских героев

Шабаш: одесские фанаты Жукова в его день рождения оскорбляли украинских героев

123-летие со дня рождения советского военачальника, партийного и государственного деятеля Георгия Жукова отметили сегодня на пересечении проспектов Академика Глушко и Небесной Сотни, который до декоммунизации носил имя маршала.

Как передает корреспондент «Думской», в митинге приняли участие от 50 до 70 пророссийски и просоветски настроенных граждан. В основном пенсионеры, хотя было и несколько молодых ребят, надевших футболки с портретом соратника Сталина. Организовал акцию депутат горсовета Богдан Гиганов, который активно пиарится на этой теме.




Участники собрались у постамента, на котором ранее стоял бюст Жукова. С собой они принесли золотистые и коричневые шарики, которые выпустили в небо. Гиганов призвал горожан «покинуть зону комфорта» и активнее «заявлять о своих правах», а не только заниматься спорами в интернете.

Глава так называемого «Совета советских офицеров» Леонид Дузь пошел еще дальше и назвал Небесную Сотню «псевдосотней»: дескать, украинские герои и рядом не стояли с Жуковым. Он принялся костерить власть, которая не желает восстанавливать бюст Жукова и допустила демонтаж его барельефа на углу Канатной и Пироговской. После этого участники стали скандировать: «Фашизм не пройдет», «Прочь из Одессы, бандеровские бесы» и другие лозунги образца 2014 года.

Митинг обошелся без эксцессов. Правопорядок обеспечивали полицейские, а самого Гиганова охраняли крепкие парни с борсетками.

Напомним, Жуков подпадает под декоммунизационный запрет как один из руководителей Коммунистической партии и Советского Союза. Он был членом президиума ЦК КПСС и министром обороны.

Начальник генштаба Красной армии в первой половине 1941 года, он несет личную ответственность за поражения начального этапа советско-германской войны. В дальнейшем операции, в разработке и проведении которых принимал участие Жуков, отличались чрезвычайно высоким уровнем потерь.

В послевоенный период его обвиняли в присвоении трофеев, раздувании своих заслуг в деле разгрома Гитлера и попытке организовать насильственное свержение власти.












Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 99
👎 — 190

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]