Авторизация
 
 

Возле военкомата в Одессе прошел митинг памяти…демонтированного барельефа маршала Жукова

Возле военкомата в Одессе прошел митинг памяти&#133демонтированного барельефа маршала Жукова

Около 50 человек пришли сегодня к зданию областного военкомата, что на Канатной улице, чтобы помянуть демонтированный недавно с его стены барельеф Жукову. Митингующие поставили на место барельефа портрет маршала, возложили к нему цветы и лампадки.

Организатором акции выступал депутат Одесского горсовета от «Оппоблока» Богдан Гиганов.




«Ватный шабаш» (так митинг окрестили патриоты) начался с речи Гиганова, в которой он поведал собравшимся о великой роли маршала во Второй мировой войне. Речь организатора прерывалась аплодисментами, а закончил он лозунгом «Жукову слава», который подхватили участники митинга.

Чуть поодаль стояла группа активистов патриотических организаций, которые не вмешивались в происходящее, только фиксировали на камеры.

Некоторое из присутствующих выступили с другой версией событий прошедшей войны, пояснив, что роль маршала состояла лишь в том, что он погубил десятки миллионов солдатских жизней, бросая их в кровавую мясорубку наступлений и таким образом выиграл войну.

Обошлось без драки, спустя час стороны разошлись по домам.

После митинга активисты решили навести порядок на улице и убрать импровизированный «мемориал». Одна из лампадок перевернулась, упав на бумажный лозунг. Пожарных решили не вызывать, небольшой огонь потушили полицейские водой из бутылок.

Напомним, Жуков подпадает под декоммунизационный запрет как один из руководителей Коммунистической партии и Советского Союза. Он был членом президиума ЦК КПСС и министром обороны.

Ранее активисты патриотических организаций демонтировали бюст маршала, стоявший на углу проспектов Небесной сотни и Глушко, а мемориальную доску Жукову на стене дома по Дворянской улице, где жил советский деятель, разбили неизвестные.

Памятный знак с Канатной после демонтажа сохранили и собираются передать в хранилище музея Южного оперативного командования.


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]