Авторизация
 
 

На Втором христианском открыли памятник французским авиаторам, погибшим в Одессе в годы Первой мировой

На Втором христианском открыли памятник французским авиаторам, погибшим в Одессе в годы Первой мировой

Памятник в честь французских летчиков, которые погибли в Одессе в годы Первой мировой войны, торжественно открыли вчера на Втором христианском кладбище.

В открытии приняли участие посол Франции в Украине Этьен де Понсен, моряки с французского корвета Commandant Biro и командующий Военно-морскими силами Украины адмирал Игорь Воронченко.




Памятник установлен на могиле младшего лейтенанта Марка Бонье — выдающегося авиатора, аса, который в 1913 году совершил перелет Париж — Каир. После начала Первой мировой он отличился, участвуя в бомбардировках Карлсруэ и Штутгарта. В апреле 1916 года Бонье послали в Одессу, где он приступил к испытаниям самолета «Анасаль», производившегося на заводе Анатра. 27 июля того же года аэроплан француза упал на территории нынешнего Школьного аэродрома. Пилот погиб.

Его похоронили на Втором христианском кладбище, на участке №185, который принадлежал военному госпиталю. До родственников по понятным причинам информация о местоположении могилы так и не дошла, и они оставались в неведении почти столетие. Нашли захоронение только пару лет назад одесские краеведы во главе с Александром Суриловым, которые проинформировали об этом посольство Французской Республики в Украине.

Кроме Бонье, на кладбище покоится еще несколько французских летчиков-испытателей завода Анатра, которые упоминаются на памятном знаке. Это лейтенант Жан Робине, разбившийся 21 июля 1917 года, и капитан Люсьен Марсель Шандон, который погиб 26 ноября 1917 года.

Отметим, что это далеко не единственные иностранные военнослужащие, похороненные на Втором христианском. Здесь лежат даже американцы и фельдмаршал-лейтенант австро-венгерской армии Эдуард фон Бельца, который в 1918 году был военным губернатором Одессы. В прошлом году на погосте открыли мемориал австро-венгерским военнослужащим, умершим или погибшим в нашем городе.











Реконструкторы в униформе российской императорской армии [/i]

Так выглядела могила Марка Бонье до установки памятника[/i]

Марк Бонье, из коллекции Д. Волошенкова[/i]

Из коллекции Д. Волошенкова[/i]

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]