Авторизация
 
 

Что будет с психбольницей Белгорода-Днестровского?

Что будет с психбольницей Белгорода-Днестровского?

Белгород-Днестровская психбольница обслуживала территорию от Дуная до Днестра, где проживает более полумиллиона человек. И на сегодня всё ещё непонятно, сможет ли она в новых условиях финансирования продолжить свою деятельность.
В Белгород-Днестровской психбольнице, которая подчинена Департаменту охраны здоровья «Областная психиатрическая больница №4», на лечении сейчас находятся 240 человек, из которых 50 чел. – с острыми психическими заболеваниями, а остальные – лица, которые требуют социального сопровождения и опеки.
Директор Департамента охраны здоровья Наталья Одарий-Захарьева заверила, что речь о закрытии психбольницы не идёт, но решается вопрос получения учреждением пакета услуг НСЗУ для оказания соответствующих медицинских услуг.
Рассматривается такой вариант сохранения жизнедеятельности лечебного учреждения, как создание на его территории гериатрического центра, причём не на голом месте. Его предполагают финансировать, как социальное учреждение, которое подчинят другому министерству.
Напомним, что с середины апреля будет изменена система финансирования. В сжатые сроки предстоит принять немало технических и стратегических решений.
Ясно, что больнице непросто будет вытянуть все условия, которые поставило государство для получения необходимого финансирования как учреждения медицины. Понадобится, в том числе, помощь города – ведь 50 рабочих мест принесут ежегодно в городской бюджет не менее 1 млн. грн. при условии, если психбольница останется учреждением, зарегистрированным на территории Белгорода-Днестровского. Если же больница будет существовать в виде отделения, то отчисления от налогов пойдут в бюджет того населённого пункта, где зарегистрировано головное предприятие.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]