Авторизация
 
 

Факультет самых современных профессий: Психология, политология и социология названы профессиями XXI века

Факультет самых современных профессий: Психология, политология и социология названы профессиями XXI века



В современном мире все стремительно меняется. И человек должен быть готов к изменениям. Новая реальность диктует новые запросы на специалистов в различных сферах деятельности. В связи с развитием гражданского общества и демократических институтов в нашей стране, все большую популярность приобретают профессии, связанные с общественной и политической жизнью. Это политология, социология и конечно же, психология. Их даже называют профессиями XXI века. Соответственно и оплата труда данных специалистов достаточно высока. В Украине социологи, политологи и психологи входят в ТОП-10 по зарплате.
Подготовку специалистов уровня младший бакалавр, бакалавр и магистр по направлению «политология», «психология» и «социология» уже более десяти лет успешно осуществляет Факультет психологии, политологии и социологии Национального университета «Одесская юридическая академия».
Факультет самых современных профессий: Психология, политология и социология названы профессиями XXI века

Еще в 2010 году, предвидя чрезвычайную актуальность и востребованность данных специальностей, по инициативе президента НУ «ОЮА» академика Сергея Васильевича Кивалова в Одесской юридической академии создали Факультет правовой политологии и социологии. Спустя 6 лет он становится Факультетом психологии, политологии и социологии. Сегодня здесь работают прекрасные, высококвалифицированные специалисты: более 30 докторов политических, философских, социологических, психологических наук, профессора, а также более 30 кандидатов наук, которые являются настоящими профессионалами своего дела. Это говорит о высоком уровне подготовки студентов.
Факультет самых современных профессий: Психология, политология и социология названы профессиями XXI века

С момента создания Факультет психологии, политологии и социологии стал одним из самых престижных не только в Одессе, но и в стране в целом. Во многом это произошло благодаря тому, что учебная программа здесь всегда была ориентирована на прикладные дисциплины, что очень важно для специалистов в дальнейшей работе. Сегодня здесь для студентов предусмотрены практикумы по психотерапии и психокоррекции, здесь изучают психологию и педагогику высшей школы, киберпсихологию, основы психосоматики и психогенетики, психологию здоровья, психотехнологии медиации, арттерапию, психологию Publicrelatioms. А также: социологию проектирования и фандрайзинга, публичную политику и связи с общественностью, социологию стартапа и инноваций.
На базе вуза создана и успешно работает специальная исследовательская лаборатория, где студенты имеют возможность закрепить теоретические знания непосредственно на практике.
Гарантия успешного трудоустройства
Набор абитуриентов на факультет ведется не только на контрактную, но и на бюджетную форму обучения. На факультете более 150 бюджетных мест! Учиться можно как на стационаре, так на заочном отделении. Диплом выпускника факультета гарантирует дальнейшее трудоустройство молодого специалиста и высокую зарплату. Достаточно открыть популярный сайт по трудоустройству «work.ua», чтобы убедиться: сегодня заработная плата психолога или социолога, который только вышел из стен университета, стартует от 25 тысяч гривен в месяц.
Однако, говоря о востребованности той или иной профессии, ориентироваться следует не только сайты с вакансиями. Всем известно, что, например, политолог - очень популярная профессия. А объявлений о вакансиях политологов практически нет. Дело в том, что такие вакансии не заполняются с помощью людей «со стороны». На подобную работу берут на основании рекомендаций. Ведь любая работа в рамках этого круга требует высочайшего уровня доверия. Бюджеты избирательных кампаний измеряются миллионами, тут без доверия никуда! Соответственно, если ты без связей, ты не удел. И так построена работа в каждом государстве, это отнюдь не украинское ноу-хау. Так как же обзавестись связями, попасть в круг доверия и получить престижную работу? Выбрать правильное место учебы! Поступление в правильный вуз уже обеспечивает человека самыми необходимыми контактами, а процесс обучения - это возможность проявить себя и завоевать доверие.
Факультет самых современных профессий: Психология, политология и социология названы профессиями XXI века

Факультет ППС в НУ «Одесская юридическая академия» - без сомнения, именно то место, которое может обеспечить студента нужными связями. В первую очередь это практикующие преподаватели, которые помогут найти место для стажировки и дальнейшей работы. Кроме того, это все, с кем встречаются студенты в процессе обучения: преподаватели зарубежных университетов, депутаты разных уровней, госслужащие и, конечно, другие студенты разных специальностей, которые обучаются в Юридической академии. Все эти люди и есть тот плацдарм, который позволит построить успешную карьеру политолога. Нужно лишь две вещи: поступление в Университет и желание учиться!
Сегодня психологи, социологи и политологи могут строить карьеру абсолютно самостоятельно, не добиваясь места работы где бы то ни было. И способ этот - стать блогером. Вопреки бытующему стереотипу о том, что блогером быть очень легко, на факультете понимают, что это такой же тяжелый труд, как и любой другой бизнес. Но чтобы дать более полное понимание о том, что же это такое, и как построить процесс, факультет ввел курс «Блогинг» как официальную часть программы. В ходе курса студенты узнают, как стать блогером, что для этого необходимо и как продвигать себя.
Выпускники – гордость факультета
Развитие своеобразной партнерской сети, то есть набора организаций, в которых могут стажироваться студенты Факультета психологии, политологии, социологии - один из приоритетов в нашей работе, - рассказывает декан Факультета психологии, политологии и социологии, доктор политических наук, профессор Денис Яковлев. – Для этого есть две основные причины. Первая - специальности прикладные, поэтому без практического применения знаний готовых к работе выпускников не получишь. Вторая - очень часто стажеров приглашают на постоянную работу, а значит, выпускник сразу после окончания ВУЗа трудоустроен!
Факультет самых современных профессий: Психология, политология и социология названы профессиями XXI века

На факультете гордятся своими выпускниками и их успехами. И не без оснований. Ведь сегодня выпускники Факультета психологии, политологии, социологии НУ «ОЮА» работают и в Верховной Раде Украины, и в Кабинете министров Украины, и в Одесском городском совете. Также выпускники факультета работают в органах власти, международных организациях, исследовательских центрах, центрах, силовых структурах, масс медиа, политических партиях и избирательных штабах.
Развитие и достижения
Все это стало возможным еще и благодаря тому, что Факультет постоянно развивается, здесь понимают, что нельзя стоять на месте, нужно идти в ногу со временем. Так, например, на факультете проводятся ежегодные научные мероприятия: Междисциплинарные научно-практические конференции, Национальный конвент Международной ассоциации студентов политической науки (IAPSS - Украина), Всеукраинские олимпиады по специальностям «Политология» и «Социология» и «Политология».
Факультет самых современных профессий: Психология, политология и социология названы профессиями XXI века

31 июля 2020 президентом Университета, академиком Сергеем Киваловым было подписано соглашение о сотрудничестве с Одесским отделением ВОО «Комитет избирателей Украины».
Факультет самых современных профессий: Психология, политология и социология названы профессиями XXI века

Факультет является коллективным членом Международной ассоциации студентов политической науки с правом голоса и Социологической ассоциации Украины. На постоянной основе факультет взаимодействует с Одесским отделением ВОО «Комитет избирателей Украины», Южноукраинским центром этнических и политических исследований «ЛАД», другими институтами гражданского общества, политическими партиями и СМИ. Декан факультета, преподаватели и студенты выступают на телевидении, на таких телеканалах как: ТРК «Репортер», Думская ТВ, Информационное агентство «Одесса-медиа», ТРК «Академия».
В 2020 году факультет психологии, политологии и социологии подписал Меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией детских, семейных и перинатальных психологов, медиков и педагогов «Психея». А также с ведущими национальными и зарубежными университетами. Преподаватели кафедры психологии являются членами Украинской психологической ассоциации.
Доцент кафедры психологии Елена Адамова, которая преподает на факультете дисциплину «Психология бизнеса», является ведущим экспертом и кочуем. Она участник ряда психологических мероприятий, в частности: «Марафон счастливой жизни», «Гармония в отношениях: психология и этикет - красота внутри и снаружи», «Жить в пещере», «О сочувствие к себе», «Эмоциональное выгорание» и др.
В 2020 году на факультете было проведено немало онлайн-встреч с ведущими специалистами в области психологии, политологии и социологии, такие как: видео-конференция на тему «Демократия в условиях коронавируса: вызовы и возможности Швейцарии и Украины», лекции специалистов-психологов из Института Фрейда (Австрия).
В ноябре 2020 прошел онлайн-тренинг «Как провести свое исследование?», спикеры которого стали декан факультета психологии, политологии и социологии, профессор Денис Викторович Яковлев и доцент кафедры политических теорий Артем Викторович Кройтор. В этом же месяце состоялась онлайн-встреча с выпускницей факультета, специалистом по интернет маркетингу Анной Таран и еще много интересного.
Факультет самых современных профессий: Психология, политология и социология названы профессиями XXI века

Досуг и спорт
Студенты Факультета психологии, политологии и социологии, как и все студенты НУ «ОЮА», имеют возможность не только получать качественные знания европейского уровня, но и пользоваться всеми благами вуза с лучшей материально-технической базой. Здесь созданы все условия для развития спортивного, творческого потенциала молодежи, а также полноценного отдыха студентов.
Сегодня именно на факультете ППС обучается вице-мисс НУ «ОЮА» - 2019 Елизавета Гордиенко. На факультете также учатся: Даниил Кулик (кандидат в мастера спорта по бальным танцам), Никита Степаненко (кандидат в мастера спорта по боксу), Владислав Кураев (чемпион Украины по плаванию, член паралимпийской сборной Украины), Януш Муратов (мастер спорта Украины по боксу), Елена Сазонтова (мастер спорта по теннису).
Факультет самых современных профессий: Психология, политология и социология названы профессиями XXI века

Более полную информацию о факультете можно найти в социальных сетях - студенты психологи, политологи и социологи очень активны в Инстаграме (fpps_news) и Фейсбуке (fpps_news), а также по телефону: 068 848 39 60.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]