Авторизация
 
 

В центре Одессы готовят к сносу дореволюционный дом

В центре Одессы – на углу Преображенской и пер. Некрасова готовят к сносу историческое здание. Это дом Родоканаки, 1846-1847 гг. постройки, архитектор Козлов И.С., сообщил Культурометру историк Александр Бабич со ссылкой на справочник Валентина Пилявского.

В центре Одессы готовят к сносу дореволюционный дом

Дореволюционное здание находится по адресу: пер. Некрасова, 10. По этому адресу уже вовсю рекламируют аппартаменты в пока еще непостроенном новострое. Застройщик Палант Инвест обещает отстроить 6 этажей, по информации с официального сайта компании.

В центре Одессы готовят к сносу дореволюционный дом

Дом Родоканаки был выведен из официального списка исторического наследия приказом № 662/0/16-07 от 16.06.2007 г. Этот приказ одессаведы называют “список Штербуль”.

В центре Одессы готовят к сносу дореволюционный дом

Напомним, что в городе сносят старинные дома, а на их месте растут многоэтажки с безликой архитектурой. В то же время историю архитектуры Одессы начали преподавать в университете Генуи, Италия.

В центре Одессы готовят к сносу дореволюционный дом

Жаль, что студенты из Италии не смогут увидеть многие здания собственными глазами, впрочем как и другие гости Одессы. В центре города их будут ждать типовые многоэтажки на месте старинных домов.

В центре Одессы готовят к сносу дореволюционный дом

В этом году одесситы вышли на массовую акцию протеста против застройки многоэтажками комплекса исторических зданий Дачи Маразли. На территорию наложили арест, что сделало нелегальным строительство.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]