Авторизация
 
 

В Италии студентам читают курс по исторической архитектуре Одессы

В университете Генуи началось преподавание студентам предмета «История архитектуры исторических зданий Одессы». Лекции читают профессор департамента архитектуры и дизайна Генуэзского университета госпожа Джулия Пеллегрен и профессор городского планирования, ландшафтной архитектуры, архитектурного дизайна департамента науки и архитектуры Генуэзского университета господин Мануэль Гаусса Наварро, сообщают в горсовете.

В Италии студентам читают курс по исторической архитектуре Одессы

«Итальянцы внесли огромный вклад в развитие архитектуры нашего города. Сегодня также обсуждается с нашими партнерами создание в Одессе структуры – совещательного органа, который под руководством итальянских профильных экспертов будет предоставлять практические советы по планированию и застройке Одессы», – отметил мэр Одессы Геннадий Труханов.

А пока что Одесса теряет то, что итальянцы изучают в университетах. Возможно,  в ближайшем будущем итальянцы больше будут знать об архитектуре Одессы, чем сами одесситы.

В Италии студентам читают курс по исторической архитектуре Одессы

Только в прошлые годы Одесса лишилась нескольких архитектурных жемчужин. Так, строительная фирма “Гефест” снесла  здание дореволюционный особняк на Гагаринском плато, известный как дача Докса, несмотря на общественные протесты.

Чудом и пожертвованиями одесситом спасают доведенный практически до разручшения старинный особняк на Французском бульваре “Дача Анатры”. Напомним, что здание передали БФ “Корпорация монстров” и те собрали денег на первоочередные работы и консервацию исторического здания.

В Италии студентам читают курс по исторической архитектуре Одессы

В прошлом году на Ясной обрушилось жилое историческое здание. Это был один из самых комфортабельных доходных домов в районе Отрады – дом Э. С. Вернетта. Его архитектуру относят к эпохе позднего модерна в Одессе. Дом создан на основе стилистических вариаций немецкого неоклассицизма и югендстиля. Архитектором дома стал А. Минкус и, скорее всего, в соавторстве с М. Линецким. К счастью, обошлось без жертв, жильцы успели выбежать из рушащегося здания.

В Италии студентам читают курс по исторической архитектуре Одессы

В мае прошлого года еще одно жилое историческое здание рухнуло – в центре города на улице Троицкой частично обрушился дом Бенедатто 1890 года постройки. Перед этим жильцы многократно жаловались на стройку, которая развернулась прямо у стены дома, просили укрепить старинное здание. Но их просьбы остались неуслышанными. В мэрии решили дореволюционное здание не восстанавливать, хотя такая возможность была,  а отдать под снос. 

В Италии студентам читают курс по исторической архитектуре Одессы

А историческое здание на Троицкой, которое практически обрушилось из-за пожара, стоит заброшенное, угрожая соседним домам. Напомним, что пожар привел к обрушению здания и гибели людей.

В Италии студентам читают курс по исторической архитектуре Одессы

Сейчас одесситы активно протестуют против строительства на Лидерсовском бульваре –  у Дачи Маразли, стараясь защитить комплекс исторических зданий от сноса.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]