Авторизация
 
 

С начала года уровень воды в Дунае вырос почти в два раза

С начала года уровень воды в Дунае вырос почти в два раза

С начала 2021 года на Дунае в районе Рени наблюдается существенное повышение уровня воды. Такие данные приводит «Рени-Одесса» со ссылкой на ГУ ГСЧС Украины в Одесской области. За последние десять дней уровень реки поднялся с отметки 123 см до 302 см, т.е. почти на 1,8 метра.
Гидрологическая обстановка считается в границах нормы, поскольку критическая для Рени отметка – 535 см (когда под угрозой затопления находятся причалы первого грузового района порта).
Резкий подъем воды привел к тому, что река смывает с берегов «цивилизованной» Европы весь мусор – и несет его через дельту Дуная в Черное море. Это не только ветки и упавшие деревья – это пластик, который засоряет акваторию Нижнего Дуная. Засоряются зоны отдыха местного населения и девственные берега реки, в том числе Дунайский биосферный заповедник.
Так что по весне для наших волонтеров, которые периодически очищают берега, опять найдется работа.
фото: соцсети

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]