Авторизация
 
 

Гагаузия пошла против Кишинева в вопросе георгиевской ленты

Гагаузия пошла против Кишинева в вопросе георгиевской ленты

Глава Гагаузской автономии Республики Молдова подписала Закон «Об использовании символов Победы на территории Гагаузии», принятый депутатами Народного собрания Гагаузии вопреки решению парламента страны. Документом разрешено ношение георгиевской ленты.

В Кишиневе настаивают, что данное решение «создает опасный прецедент» и намерены оспорить его в суде. Об этом заявил министр юстиции страны Сергей Литвиненко, передает “NewsMaker.MD“.
Не смотря на решение депутатов Гагаузской автономии, правоохранители Молдовы предупредили гагаузов, что в случае ношения георгиевской ленты их намерены штрафовать.
“Закон, утвержденный Парламентом Республики Молдова, – базовый акт, который является основанием для применения его положений полицией. Я не буду давать оценку акту, одобренному Народным cобранием АТО Гагаузия, для этого есть другие компетентные органы, но мы будем применять закон, одобренный Парламентом. Пока будет нарушаться кодекс о правонарушениях, утвержденный парламентом, да – все люди будут попадать под ответственность за правонарушение”, – цитирует Чернэуцяну point.md со ссылкой на replicamedia.md.
Отметим, в британской газете The Times вышла статья с прогнозами по втягиванию Молдовы в войну России против Украины. Британские аналитики считают, что Россия может спровоцировать эскалацию напряженности в Молдове, в частности в Приднестровском регионе. Серия взрывов на прошлой неделе является тому свидетельством. Не исключено, что противоречия в вопросе ношения георгиевской ленты между Кишиневом и Комратом также может быть использовано Россией для эскалации напряжения.
Ранее в украинской разведке опубликовали макет приднестровской газеты, которую готовили к выпуску ко 2 мая. В газете опубликовано обращения президента России Владимира Путина с призывом к приднестровцам поддержать войну против Украины, а также упоминалось о серии терактов, которые вероятно готовились в Приднестровье.

Рейтинг новости: 
теги: МИР
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]