Авторизация
 
 

Украина усилит динамику отношений с ЕС – Кабмин

Украина усилит динамику отношений с ЕС – Кабмин

На следующей неделе украинская делегация в Брюсселе обсудит широкий спектр вопросов сотрудничества с Евросоюзом.


Пятое заседание Комитета ассоциации Украина-ЕС, которое состоится 5 ноября в Брюсселе, является важным событием, которое усилит динамику отношений с Евросоюзом. Об этом сказал вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба, сообщает пресс-служба Кабмина в субботу, 2 ноября.
По его словам, во время мероприятий в рамках заседания Комитета будут установлены профессиональные контакты между представителями новой украинской власти и институтов ЕС, в частности, Еврокомиссии. Также будут обсуждаться идеи дальнейшей интеграции, которые лягут в основу документов, которые будут в декабре приняты Советом ассоциации.
"Мы имеем все основания сказать, что интенсивность диалога Украина-ЕС будет только наращиваться", – сказал Кулеба.
Кроме того, на заседании Комитета будет обсуждаться широкий спектр вопросов, связанных с политическим, экономическим и секторальным сотрудничеством. Отдельный блок будет посвящен мониторингу выполнения Соглашения об ассоциации и обновлению приложений к Соглашению.
Отмечается, что Совет ассоциации в декабре планирует подытожить предыдущие достижения Украины на пути приближения к ЕС и расширить процессы интеграции. Ожидается проработка конкретных совместных шагов по дальнейшей секторальной интеграции Украины в цифровой и отдельные энергетические рынки ЕС, упрощение условий по торговле с ЕС, в сфере юстиции, свободы и безопасности, а также получении "промышленного безвиза" (соглашение ACAA).
Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил Еврокомиссии о намерениях Украины насчет членства в ЕС. По его словам, через пять лет Киев хочет максимально приблизиться к членству ЕС и подтверждает намерения действиями.
Напомним, президент Владимир Зеленский подтвердил курс Киева на евроинтеграцию, заявив, что, к сожалению, не все страны Европы хотят видеть Украину членом блока.
Также сообщалось, что Украина лидирует в мире по позитивному отношению к ЕС. Украина – четвертая среди опрошенных. Согласно исследованию, в Украине 79% респондентов положительно относятся к Евросоюзу.
...

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]