Авторизация
 
 

Деревья онлайн: в Одессе создают виртуальную карту зеленых насаждений

Деревья онлайн: в Одессе создают виртуальную карту зеленых насаждений

Уже на следующей неделе в Одессе начнет функционировать общедоступный интернет-ресурс greencity.omr.gov.ua — онлайн-карта зеленых насаждений города.

Сегодня в департаменте городского хозяйства горсовета прошла пилотная презентация проекта. Официальную обещают провести на следующей неделе, передает корреспондент «Думской».




Заказало разработку ресурса КП «Горзелентрест». Все сделала компания SoftPro, уже имеющая подобный опыт. В частности она создала такую же карту для Белой Церкви.

Ресурс будет постоянно пополняться данными. Каждое дерево и куст получат уникальный номер и GPS-привязку. Пользователи смогут получить информацию об общей площади, занятой зелеными насаждениями, их количестве, видах, возрасте, диаметре стволов, стоимости, вредителях и болезнях, а также балансодержателях.

На карте будут отмечены парки, скверы, бульвары, цветники, парковая мебель, фонтаны, беседки и другие элементы благоустройства. По каждому обозначенному объекту специалисты КП «Горзелентрест» вносят данные и характеристику.

Важным аспектом является привлечение к работе над инвентаризацией зеленых насаждений Одессы волонтеров и других неравнодушных одесситов. Зарегистрировавшись на сайте, любой пользователь через персональный кабинет сможет загрузить фото того или иного дерева или куста, указать его адрес и данные о состоянии.

«При помощи общественности мы сможем оперативно вносить информацию о состоянии того или иного насаждения, менять его статус», — отметил директор КП «Горзелентрест» Юнис Байрамов.

Пока что на карту внесены данные только по нескольким центральным улицам, в частности по Пушкинской. Заниматься обслуживанием ресурса будет специальный отдел «Горзелентреста». Коммунальщикам и общественникам предстоит грандиозная работа, целью которой является создание каталога всех существующих в Одессе зеленых насаждений.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]