Авторизация
 
 

В Килийской громаде уровень подпочвенных вод достиг критической отметки

В Килийской громаде уровень подпочвенных вод достиг критической отметки

В Килийской громаде, несмотря на заблаговременно принятые меры, не смогли избежать подтоплений. В отдельных районах города Килии и села Лески уровень подпочвенных вод превысил критическую отметку. Подтоплены отдельные дворы, подвалы домов и огороды. Подворья превратились в реки.
Угроза подтопления нависла над Килиёй в результате резкого таяния снега, месячная норма которого выпала в течение всего нескольких дней.
Килийский городской совет пошел на опережение. Были даны соответствующие указания коммунальным службам. Достигнуто соглашение с сотрудниками ГСЧС, на случай необходимости откачивания воды с подворий и домов. Проверили готовность городских насосных. Но, поскольку этих мощностей, при угрозе повышения уровня подпочвенных вод, явно не хватило бы, городской совет письменно обратился в Килийское межрайонное управления водного хозяйства (КМУВХ), а также к вышестоящему руководству водного хозяйства в Одессе и Киеве с просьбой содействия снижению подпочвенных вод и выделению средств на откачку воды.
За семь дней ответа не последовало, а ситуация обострилась!
— Выходить из положения приходится собственными усилиями – комментируя ситуацию, поделился Килийский городской голова Вячеслав Чернявский, — Сельхозпредприниматели за свой счет начали выкачивать воду из рисовых систем, городская насосная система пытается «стянуть» воду с города.
Руку помощи также протягивают предприниматели по личной инициативе.
Что касается Лесков, то там предприятие «Рис Бессарабии» тоже дало заявку и начало откачивать воду в селе. В ближайшие дни ситуация с уровнем воды должна поменяться в лучшую сторону, — выразил надежду мэр.
После критических замечаний городского головы Вячеслава Чернявского, начальник Килийского Межрайонного управления водных ресурсов Сергей Просяник заявил, что 6 февраля управление за собственные средства на 24 часа включит все мощности насосных станций с целью стабилизировать ситуацию, подчеркнув, что вышестоящие государственные структуры устранились от финансирования данных мероприятий. «Управлением принято решение за свой счет в сутки включить все мощности насосных станций с целью помощи Килийский общине по откачке дренажных вод. Управление и громада обращались к БУВР рек Причерноморья и нижнего Дуная, Госводагенство о выделении бюджетного финансирования на данные мероприятия, вызванные стихией, но результата ноль», — прокомментировал он.
Анна БУЛИЙ

Рейтинг новости: 
теги: Килия
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]