Авторизация
 
 

Суд отказал отстраненному депутатами главе Кубейской громады в приостановке процедуры импичмента

Суд отказал отстраненному депутатами главе Кубейской громады в приостановке процедуры импичмента

Одесский окружной административный суд отказал бывшему главе Кубейской объединенной сельской громады Петру Кысса в приостановке процедуры отстранения его от должности. Соответствующее решение суд вынес в рамках судебного слушания по вопросу законности выражения ему недоверия, сообщает корреспондент «Топора».
Бывший глава громады подал исковое заявление в суд, который просит признать противоправным досрочное прекращение его полномочий, а также отменить решение депутатов о выражении недоверия Кубейскому сельскому голове Болградского района.
Исковое заявление основывается на допущенных, по утверждению истца, процедурных нарушениях во время принятия решения о недоверии сельскому голове.
В целях обеспечения исковых требований Петр Кысса попросил Одесский окружной административный суд приостановить действие решения, о котором идет речь, а также запретить любым лицам и/или субъектам государственной регистрации, государственным регистратором, частным нотариусам, Министерству юстиции Украины и его органам (структурным подразделениям), исполнительным органам сельских, поселковых и городских советов, Киевской, Севастопольской городским, районным, районным в городах Киеве и Севастополе государственным администрациям, в том числе, но не исключительно, совершать (осуществлять) любые регистрационные действия и/или вносить сведения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, касающиеся Кубейского сельского совета Болградского района Одесской области.
Суд отказал отстраненному депутатами главе Кубейской громады в приостановке процедуры импичмента

Однако, суд, посчитав заявление представителя истца об обеспечении иска необоснованным, недоказанным и безосновательным и вынес решение об отказе в удовлетворении заявления об обеспечении судом административного иска.
Таким образом, на данный момент решение Кубейского сельсовета остается в силе. Также орган местного самоуправления Кубейской сельской территориальной громады вправе инициировать любые регистрационные действия и/или внесение сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, касающиеся Кубейского сельского совета Болградского района Одесской области.
Подборка новостей по Болградскому району по ссылке

Что касается дальнейшего рассмотрения иска по сути, то дата судебного заседания пока что не определена.
Напомним, ранее депутаты Кубейского сельского совета выразили недоверие главе громады Петру Кысса, обвинив его во множестве нарушений. Своим же решение Кубейский сельский совет возложил полномочия на секретаря сельсовета. Соответствующие изменения в руководстве громады уже внесены в Единый реестр юрлиц Министерства юстиции Украины.

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]