Авторизация
 
 

В Кубейской громаде недоплачивали учителям

В Кубейской громаде недоплачивали учителям

С начала текущего году учителя школ Кубейской территориальной громады Болградского района вынуждены добиваться полноценной выплаты заработной платы, сообщает корреспондент «Топора».
С января педагогическому коллективу школ Кубейской громады приходилось бороться с руководством громады за выплаты в полном объеме честно заработанных денег, которые государство в полном объеме перечисляет из госбюджета. Учителя возмущены тем, что финансовые органы громады устраивают неразбериху с выплатой зарплат. Так в течение четырех месяцев то в одной, то в другой из четырех школ громады зарплаты учителям выплачивались не в полном объеме.
Более того – каждый месяц учителя недополучали положенные им выплаты за престижность педагогического труда, которые рассчитываются персонально каждому педагогу и закрепляются в соответствии с тарификацией, утверждающейся к 1 сентября каждого года. Например, в январе всем учителям громады за престижность выплатили по 5% от оклада, в феврале – 0%, неполными были выплаты за престижность в марте и апреле.
Читайте также: В Болградском районе депутаты объявили недоверие главе Кубейской громады

На помощь педагогам встала Болградская объединенная организация профсоюзов работников образования и науки, которую возглавляет Юлия Фощан.
По словам педагогов, в феврале текущего года районным комитетом профсоюза работников образования была инициирована встреча руководителей учебных заведений общины, председателей первичных профсоюзных организаций с представителями финансового учреждения Кубейского сельского совета.
Тогда специалисты сельсовета заявили, что объема образовательной субвенции, поступающей в сельский бюджет, не хватает для того, чтобы обеспечить педагогическим работникам Кубейской территориальной громады все обязательные выплаты.
По словам Юлии Фощан, для того, чтобы контролировать ситуацию, была достигнута договоренность о том, что финансовое учреждение Кубейского сельсовета рассчитает необходимый ежемесячный фонд заработной платы по каждой школе, в котором будут учтены все причитающиеся выплаты, чтобы понимать, сколько же денег конкретно не хватает. Однако, до сих пор сельсовет не предоставил в комитет профсоюзов таких расчетов.
Новости по теме: Болградский район: депутаты назвали причины выражения недоверия главе Кубейской громады

Более того – в свете предстоящих отпусков педагогам Кубейской громады предлагают написать заявление на то, чтобы причитающиеся им отпускные выплатили не одной суммой, а частями, мотивируя это недостатком денег.
Дело дошло до того, что Юлия Фощан вынуждена была поднять вопрос выплаты зарплат педагогам Кубейской громады на прошедшем 21 мая III пленуме комитета Одесской областной организации Профсоюза.
В частности, на ее вопрос о нехватке средств образовательной субвенции на выплату отпускных педагогам Кубейской территориальной громады, директор Департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации Александр Лончак ответил, что в бюджет Кубейского сельсовет поступили необходимые средства с учетом выплаты отпускных.
Добавим, что совместные усилия педагогов и профсоюзных деятелей все-таки увенчались некоторым успехом – по информации из школ громады в мае заработная плата была выдана полностью с учетом всех задолженностей. Хотя и в мае были свои нюансы с финансированием – аванс выдали не в полном объеме, чего до этого никогда не бывало.
Как будут обстоять дела в дальнейшем, учителя пока что не знают.
Отметим, что в соответствии со статьей 97 Кодекса о труде Украины: «Собственник или уполномоченный им орган или физическое лицо не имеет права в одностороннем порядке принимать решения по вопросам оплаты труда, ухудшающие условия, установленные законодательством, соглашениями, коллективными договорами».
К сожалению, судя по тому, что происходит, руководство Кубейской территориальной громады игнорирует требования закона.
Добавим, что в соответствии с данными информационного портала Open Budget, за первые четыре месяца текущего года в бюджет Кубейской территориальной громады из государственного бюджета поступило почти 6,5 миллионов гривен образовательной субвенции, что составляет 28,81% ее годового расписания.

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]