Авторизация
 
 

В Болградской громаде детсадам грозит оптимизация

В Болградской громаде детсадам грозит оптимизация

В Болградской территориальной громаде на повестку дня встал вопрос оптимизации дошкольных учебных заведений, сообщает корреспондент «Топора».
Эта проблема обсуждалась на состоявшемся в отделе образования Болградского горсовета совещании по организации работы дошкольных учебных заведений, в котором приняли участие специалисты отдела образования, городского совета, старосты сел громады, а также депутаты городского совета.
В ходе состоявшегося разговора шла речь о том, что в большинстве из девяти детских садов громады списочный состав детей намного меньше численности, на которую рассчитаны данные дошкольные учебные заведения. А если говорить о количестве детей, посещающих детские сады, то оно и вовсе минимальное.
В результате во многих детсадах наполняемость групп намного меньше, чем это установлено нормативными документами. Более того, невелико и количество родительских заявлений о намерении отдать ребенка в детский сад.
Естественно, это напрямую связано с уменьшением рождаемости, ведь за последние пять лет в населенных пунктах громады количество новорожденный уменьшилось в два раза (с 293 детей в 2015 году до 159 в 2020).
Еще одна проблема — техническое состояние некоторых детсадов, расположенных в приспособленных помещениях.
Судя по всему, в ближайшее время в детсадах Болградской территориальной громады придется сокращать количество групп. Более того — может встать вопрос о закрытии некоторых дошкольных учебных заведений.
Нетрудно догадаться, что шаги по оптимизации приведут к увольнению ряда сотрудников.
Добавим, что в бюджете Болградской территориальной громады на 2021 год на дошкольное образование запланировано более 28,5 миллионов гривен, из них почти 24 миллиона — на оплату труда, 1,4 миллиона — оплата коммунальных услуг.
Фото из соцсетей

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]