Авторизация
 
 

В Болгарии собирают средства на строительство памятника в Болграде

В Болгарии собирают средства на строительство памятника в Болграде

Болгарский Фонд «Въздигане» (Возрождение) начал кампанию по сбору средств на строительство памятника Хану Аспаруху в Болграде, сообщает корреспондент «Топора».
За счет добровольных пожертвований планируется собрать 100 000 левов (порядка 50 тысяч евро). Сбор средств начали с первого января текущего года и будут продолжать до середины августа. На данный момент собранная сумма составляет 9690 левов или 10%.
На сайте фонда сообщается, что памятник планируется установить в Болграде, признанном неофициальной столицей бессарабских болгар, в честь 200-летия города, которое отмечается в нынешнем году.
В Болгарии собирают средства на строительство памятника в Болграде

Планируется, что статуя хана Аспаруха на коне в натуральную величину будет отлита из бронзы и установлена на специально сделанный постамент. Изготовление памятника поручено талантливому болгарскому скульптору Дишко Дишкову.
«Мы верим, что этот памятник станет поводом для гордости, веры и силы всех болгар, сохранивших свое самосознание на этих землях», — говорится в обращении Фонда.
Отметим, что Фонд «Въздигане» находится в городе София (Республика Болгария). Своей целью он считает сохранение и возрождение болгарского духа, истории и культуры.
Добавим, что хан Аспарух (644 г.р.) считается основателем первого болгарского государства. Годы его правления датируются 681-701 г. г. Недавно одна из общественных организаций обратилась в Болградский горсовет с просьбой разрешить установку памятника в начале проспекта Соборный.
В Болгарии собирают средства на строительство памятника в Болграде

Рейтинг новости: 
теги: Болград
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]