Авторизация
 
 

Зеленский на брифинге сообщил, что Украина согласилась в Минске на «формулу Штайнмайера»

Зеленский на брифинге сообщил, что Украина согласилась в Минске на «формулу Штайнмайера»

В Минске украинская делегация во время заседания Трехсторонней контактной группы подписала «формулу Штайнмайера».

Документ подписал представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма, передает ТАСС.

«Леонид Кучма, который представляет на встрече официальный Киев, поставил подпись под документом, согласованный ранее советниками глав «нормандской четверки», — говорится в сообщении.

«Формула Штанмайера» — это план действий для внедрения Минских соглашенийна оккупированной части Донбасса.

Мероприятия разработал в 2015-м Франк-Вальтер Штайнмайер — министр иностранных дел Германии в 2013-2017-х. Он был членом 4-сторонней контактной группы «нормандского формата» за участью Германии, Франции, Украины и государства-оккупанта России.

Одним из пунктов Минских соглашений были выборы на оккупированных территориях и признание за Донбассом особого статуса.

Обновлено:

Президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга во вторник, 1 октября, подтвердил подписание Украиной формулы Штайнмайера.

«Обсуждался вопрос о следующем этапе освобождения наших пленных», — начал Зеленский.

Зеленский сказал, что стороны договорились о начале разведения войск в Петровском и Золотом. «Гарантирую населению, что вы будете защищены», — отметил президент.

«Сняты последние препоны к саммиту Нормандской четверки», — также сказал президент.

Зе потом перешел к формуле Штайнмайера и назвал ее «страшилкой». Он заявил, что особый статус наступит, когда на Донбассе пройдут демократические выборы по стандартам ОБСЕ.

«Временный закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, известный также в обществе как закон об особом статусе Донбасса, начинает действовать на постоянной основе при условии — пожалуйста, сейчас очень важно — при условии, что там состоятся местные выборы, проведенные согласно Конституции и законодательству Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы состоялись по стандартам ОБСЕ и международными стандартами демократических выборов», — отметил Президент.

На прямой вопрос подписала ли Украина «формулу Штайнмайера», Зеленский ответила: «Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовали формулу Штайнмайера», — заявил президент. Даты выборов, по словам Зеленского, еще нет. «Сейчас мы обсуждаем только дату проведения Нормандского формата».


Рейтинг новости: 
теги: Война
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]