Авторизация
 
 

Минздрав презентовал новую бюджетную программу

Минздрав презентовал новую бюджетную программу

Программа в сфере общественного здоровья будет финансировать все направления общественного здоровья.


Министерство здравоохранения и Центр общественного здоровья презентовали новую бюджетную программу и новый закон в сфере общественного здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава в среду, 27 ноября.
Бюджетная программа Общественное здоровье и меры борьбы с эпидемиями предусматривает комплексный подход к аспектам общественного здоровья, то есть все направления общественного здоровья впервые будут финансироваться из одной бюджетной программы.
Задачами программы является иммунопрофилактика, развитие человеческих ресурсов, профилактика неинфекционных заболеваний, меры по борьбе с эпидемиями, пропаганда здорового образа жизни, профилактика ВИЧ и эпидемиологический надзор за инфекционными заболеваниями.
В рамках программы будут закупаться медикаменты для лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, гепатита В и С, расходные материалы и тест-системы для диагностики, сопровождения и мониторинга течения ВИЧ-инфекции, заместительная поддерживающая терапия, АРВТ для взрослых, подростков и детей, иммунобиологические препараты, лекарственные средства для пациентов с инфекционными заболеваниями, сопровождающимися высоким уровнем летальности, а также необходимые материалы для обеспечения развития донорства крови и ее компонентов.
Всего на финансирование программы предполагается более 3 млрд грн.
Напомним, что ранее в Минздраве заявили о росте темпов вакцинации в полтора раза. В нескольких областях по определенным возрастным группам уровень вакцинации поднялся практически до 80%, утверждает Зоряна Скалецкая.
Также сообщалось, что в этом году гриппом могут заболеть больше шести млн украинцев. За эпидемический сезон гриппом и ОРВИ переболеет от 4,8 млн до 6,7 млн украинцев, сообщили в Минздраве и призвали вакцинироваться.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]