Авторизация
 
 

ГПУ и СБУ обвинили в давлении на адвоката иностранного инвестора

ГПУ и СБУ обвинили в давлении на адвоката иностранного инвестора

На адвоката, защищаего эстонского бизнесмена от рейдеров, оказывали психологическое давление, а также пытались провести у него незаконный обыск, заявили в адвокатском объединении.


Представители СБУ и Генпрокуратуры 22 ноября пытались обыскать дом и автомобиль адвоката Александра Погорелова, который проживает в Одессе и защищает эстонского бизнесмена в деле о рейдерском захвате. Об этом сообщило Адвокатское объединение Barristers.
Как сообщается, обыск пытались провести без разрешения следственного судьи. Также не было оснований для срочного проникновения в помещение без согласия владельца для проведения следственных действий.
Отмечается, что прокурор не предоставил документы на обыск, не ознакомил адвоката с предписанием, не сообщил кто понятые.
Адвокатское объединение также опубликовало видео инцидента с силовиками, которые угрожали адвокату огнестрельным оружием, а впоследствии повалили Погорелова на землю.
Также, СБУшники применили силу и против адвоката Екатерины Грицак.
Своими действиями работники СБУ и ГПУ нарушили ряд статей Уголовно-процессуального кодекса, отметили юристы.
Как известно, Александр Погорелый является адвокатом бизнесмена из Эстонии Марселя Вихманна, который с 2013 года пытается реализовать инвестиционный проект в Затоке стоимостью около 50 млн евро. 
У проекта возникли трудности из-за земельного участка, который хотят отобрать у местной общины. По словам Погорелого, это произошло после того, как местный криминалитет потребовал у бизнесмена долю в бизнесе.
У Вихманн заявляют, что после отказа его имущество поджигали около 35 раз, а на адвоката Погорелого было организовано покушение.
У бизнесмена считают, что на него пытаются давить с помощью ГПУ и СБУ.
Напомним, на прошлой неделе СБУ провела обыски в Одесском горсовете и в офисах фирм, причастных к хищению 100 млн гривен.
В тот же день СБУ провела обыски в Одесском морском порту в связи с заключением финансовой сделки, которая нанесла ущерб государству на более 54 млн гривен.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]