Авторизация
 
 

НАБУ завершило расследование по делу экс-нардепа БПП

НАБУ завершило расследование по делу экс-нардепа БПП

Народный избранник помог бизнесмену наладить поставку Укрзализныце метизной продукции по завышенной цене.


Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование по делу бывшего народного депутата. Ему вменяют завладение 20 млн гривен Укрзализныци и покушение на завладение еще 44 млн гривен, сообщается на сайте НАБУ в среду, 20 ноября.
По версии следствия, в 2015 году к народному депутату обратился частный предприниматель с просьбой помочь наладить поставку Укрзализныце метизной продукции по завышенной цене. Депутат согласился и привлек к схеме своего финансового советника. Он также обратился к внештатному советнику главы Администрации президента, чтобы тот повлиял на должностных лиц Укрзализнычпостача (закупочное подразделение УЗ).
В итоге частная компания выиграла в конкурсных торгах и подписала договор на поставку продукции по цене, которые почти в два раза превышали среднерыночные. Укрзализныця получила ущерб на сумму больше 20 млн гривен.
В январе 2016 года этой схемой заинтересовалось НАБУ. В июле того же года были установлены и задержаны первые пять подозреваемых, среди которых представители коммерческих структур и служащие Укрзализныци. В конце того же года сообщили о подозрении бывшему и.о. начальника Укрзализнычпостача и организатору преступления – бенефициару ООО Инкомм, которого пришлось объявить в розыск. В марте 2017 года дело направили на рассмотрение Соломенского районного суда Киева.
В июле 2017 года сообщили о подозрении еще четырем лицам, а в августе 2018 года этот эпизод направили в тот же Соломенский суд.
В 2019 году круг подозреваемых расширился бывшим народным депутатом, его финансовым советником и бывшим внештатным советником главы АП. В октябре 2019 года им сообщили о подозрении.
НАБУ не называет имени нардепа, но ранее сообщалось, что подозрение из-за хищений в Укрзализныце объявлено бывшему народному депутату от БПП Валерию Ищенко.
В октябре Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) избрал Валерию Ищенко меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца, а позже наложил арест на его имущество.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]