Авторизация
 
 

Ковидная «гречка»: незаконные подарки от Труханова раздают прямо в муниципальных центрах социального обслуживания (фото, видео)

Ковидная «гречка»: незаконные подарки от Труханова раздают прямо в муниципальных центрах социального обслуживания (фото, видео)

Незаконные подарки с агитацией за мэра Одессы Геннадия Труханова совершенно открыто раздают в территориальных центрах социального обслуживания, входящих в структуру департамента труда и социальной политики горсовета.

Нарушение избирательного законодательства зафиксировали наблюдатели гражданской сети «ОПОРА».


Ковидная «гречка»: незаконные подарки от Труханова раздают прямо в муниципальных центрах социального обслуживания (фото, видео)
</iframe>

В пакетах, кроме медикаментов и масок, были листовки с таким текстом:

«Городская целевая программа оказания социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города Одессы на 2018-2020 годы. С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 по инициативе Одесского городского головы Геннадия Труханова реализуется социальный проект. Одесситы, которые достигли 60-летия в период карантинных ограничений, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и медикаментами».

Горсовет выделил средства на закупку упомянутых товаров в конце июля. В августе на маски и парацетамол было потрачено почти 10 млн грн, в первой половине сентября — больше 5 млн.

«Важно отметить, что с начала пандемии в упомянутую городскую программу вносились изменения в апреле и в июне, — отмечает координатор «ОПОРы» по Одесской области Анастасия Матвиенко. — Первые изменения вообще не содержали никаких мер, связанных с пандемией COVID-19, в июне добавили мероприятия по оказанию материальной помощи медикам, которые заболели во время выполнения обязанностей, а также семьям медиков, умерших из-за инфицирования COVID-19 при исполнении обязанностей. Причем речь идет о совсем небольшом количестве людей: до 100 граждан в июньской редакции программы….

Использование пандемии как повода для внесения изменений в городскую целевую программу с масштабным охватом является слабым обоснованием срочности и неотложности таких мероприятий вне избирательного контекста еще и потому, что содержание самого пакета материальной помощи, кроме ограниченного количества одноразовых масок и флакона санитайзера, не содержит других средств, которые имеют отношение к предотвращению распространения заболевания COVID-19. Внесение изменений в программу социальной поддержки незадолго до начала избирательного процесса, их срочность, значительный масштаб охвата населения (95 тысяч человек), распространение наборов с медикаментами во второй половине сентября, что совпадает с выдвижением кандидатов и их регистрацией — это факты, которые нуждаются в совокупной оценке в контексте избирательного процесса».

Гражданская сеть считает все это прямым подкупом избирателей.

Ранее мы сообщали, что сотрудники департамента труда и соцполитики ходят по домам одесситов и раздают такие же пакеты с символикой партии «Доверяй делам».

На предвыборной раздаче масок попался директор КП «Одесфарм» и депутат горсовета от трухановской партии «Доверяй делам» Левон Никогосян.

При этом в самом начале эпидемии COVID-19 аптеки «Одесфарм», пользуясь ажиотажным спросом, продавали эти средства индивидуальной защиты по цене, которая в 25 раз превышала докарантинную. «Коммунальные» маски были дороже, чем те, что реализовывали частные аптеки.





Позвоните ему[/i]


Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]