Авторизация
 
 

Как одесситы создавали израильскую детскую литературу, расскажут в Зелёном театре

31 августа в 19:00 в Зелёном театре состоится лекция Геры Грудева «Банда художников, Или сказ о том, как одесситы создавали израильскую детскую литературу» в рамках проекта «Чтение на дом». Вход: free donation.

Как одесситы создавали израильскую детскую литературу, расскажут в Зелёном театре

Детективныи сюжет с множеством деиствующих лиц — от молодых студентов Одесского художественного училища до немецкого посла Мирбаха, от круга друзеи барона Гинцбурга до украинского сахарного магната Златопольского, от национального поэта Бялика до представителеи украинского художественного авангарда. Сюжет с непредсказуемои развязкои, широкои географиеи, революционерами, визионерами, энтузиастами и идеалистами. И вся эта история — о детскои книжке.

В первои четверти XX века русская литература для детеи изменилась навсегда: революционно преобразились и форма, и содержание. Одновременно с неи росла и преобразовывалась украинская детская книга и рождалась детская книга на иврите. Если об одесском следе в битве за хорошую русскую детскую литературу было известно всегда, то о том, что молодые выпускники Одесского художественного училища создали первые книги нарождавшеися детскои книги на иврите, мы узнали лишь недавно.

Как одесситы создавали израильскую детскую литературу, расскажут в Зелёном театре

Как так сложилось, что в начале 1920-х первые изданные в подмандатнои Палестине детские книги на иврите были нарисованы одесситами? Почему именно Одесса указана местом издания в книжках для малышеи, с выхода которых принято отсчитывать историю ивритскои детскои книги? Наконец, почему имена четырех одесситов были на столетие вычеркнуты из списка первопроходцев в деле конструирования ивритскои детскои книги?

Исследователь Гера Грудев расскажет о забытых страницах творческои биографии Якова Аптера, Арона Кравцова, Моисея Муцельмахера и Ефима Хигера, именовавших себя Бандои художников, и покажет многочисленные материалы, связанные с их работои в сфере художественного оформления книги.

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Анонс
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]