Авторизация
 
 

Украинские нардепы осудили применение силы к протестующим в Беларуси

Украинские нардепы осудили применение силы к протестующим в Беларуси

Межфракционное депутатское объединение в Верховной Раде «За демократическую Беларусь» осудило режим президента Александра Лукашенко за фальсификацию выборов и применение силы к мирным митингующим.

Соответствующее заявление депутаты сделали сегодня в ходе пресс-конференции.




По мнению членов межфракционного объединения, выборы в Беларуси прошли в условиях массовых нарушений и непрозрачности, что привело к ожидаемым протестам.

«Имеющиеся факты правонарушений во время предвыборной кампании и собственно выборов свидетельствуют о полном несоответствии международным стандартам прозрачного, свободного и справедливого волеизъявления. Соответственно, мы призываем Верховную Раду Украины не признавать результаты выборов президента Беларуси 2020 года. Мы осуждаем применение силы против граждан, вышедших на мирный протест, выражаем соболезнования семье погибшего и всем пострадавшим, призываем власти Беларуси и лично Александра Лукашенко к диалогу с протестующими и прекращению насилия», — заявили в межфракционном объединении.

В свою очередь народный депутат Украины от «Европейской Солидарности» Алексей Гончаренко отметил, что Украина могла бы сыграть ключевую роль в нормализации ситуации в Беларуси.

«Мы предлагаем Александру Лукашенко и представителям белорусской оппозиции создать переговорную площадку в Киеве, для того, чтобы найти пути выхода из политического кризиса и провести свободные, демократические и конкурентные выборы в Беларуси», — подчеркнул Гончаренко и пообещал, что в ближайшее время в ПАСЕ поднимет вопрос о политических узниках в Беларуси.

Напомним, выборы президента Беларуси, которые состоялись 9 августа ознаменовались огромными очередями на участках, фальсификациями и массовыми акциями протеста в конце дня. В ходе столкновений между митингующими и правоохранителями более 160 человек были задержаны, один митингующий погиб. ЦИК страны тем временем заявила, что выборы состоялись и Лукашенко, по их подсчетам, набрал более 80% голосов.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]