Авторизация
 
 

«Просто перестать стрелять»: в зону ООС направляют офицеров для контроля за прекращением огня

«Просто перестать стрелять»: в зону ООС направляют офицеров для контроля за прекращением огня

Специальных офицеров Вооруженных сил Украины отправляют на передовые позиции на Донбассе для контроля за полным прекращением огня, который планируют ввести с 00:01 27 июля.

Как сообщает пресс-служба штаба Операции объединенных сил, по масштабу подобных мероприятий не было за весь период проведения операции.

«Начиная с 00:01 27 июля на каждой из наших позиций дополнительный контроль за прекращением огня будут осуществлять специально командированные украинские военнослужащие, большинство из которых имеют немалый боевой опыт и непосредственно занимались профильными вопросами во время участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН», — утверждают в ведомстве.

В штабе считают, что это позволит не отвлекать личный состав подразделений Объединенных сил от выполнения боевых задач и предупредить вероятные провокации.

«В то же время, это не лишит украинских воинов возможности самозащиты, как это гарантирует статья 51 Устава ООН. Мы четко осознаем, что на некоторых участках линии разграничения могут произойти различные провокационные действия противника с целью сорвать перемирие», — утверждают в командовании.

Напомним, что в результате договорняка соглашения в рамках трехсторонней контактной группы 23 июля было принято решение ввести полный запрет на открытие огня. Также украинским защитникам запретят проводить резведывательные выходы, наступательные операции, использовать беспилотники и снайперскую стрельбу. Также запрещается размещение тяжелой техники и артиллерии в населенных пунктах итд.

Источники «Думской» на фронте сразу говорили о том, что ожидается приезд офицеров, которые будут контролировать «умиротворение» войск на каждом участке фронта.

По словам собеседника издания, эта, мягко говоря, довольно странная инициатива исходит из Офиса президента.

Режим прекращения огня планируется обоюдным. Но кто будет контролировать (да еще и с таким размахом, как запланировали в ВСУ) режим прекращения огня со стороны российских оккупантов — вопрос скорей риторический.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]