Авторизация
 
 

Новинки флота, авиация и парашютисты: как в Одесском заливе смотр военных кораблей проходил

Новинки флота, авиация и парашютисты: как в Одесском заливе смотр военных кораблей проходил

В День Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Президент Владимир Зеленский на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» осмотрел прохождение военных кораблей и техники.

Сначала напротив памятника Неизвестному матросу были возложены венки в память о погибших моряках, а затем начался сам парад. Военные, к слову, не называют это парадом — скорее, это смотр сил, которые сегодня есть у военных моряков.

«Гетман Сагайдачный» медленно двигался вдоль побережья в направлении пляжа «Аркадия», а корабли мелкими группами шли навстречу. Сначала появилась группа, состоящая из украинских «Айлендов» — катеров «Славянск», «Старобельск» и корабля Морской охраны ГПСУ «Подолье». Пока они подходили, над флагманом пронеслась морская авиация — вертолеты Ми-14 с флагами ВМСУ и Украины.

Затем пара вертолетов Ми-8МСБВ с ударным вооружением на пилонах провели учебную атаку на флагман, а тройка катеров типа «Гюрза-М» и катер Морской охраны «Балаклава» прошли на максимальной скорости.

Президенту показали новейшие десантно-штурмовые катера типа «Кентавр», которые еще не приняты на вооружение, а также недавно восстановленный малый десантный корабль «Сватово».

Следом прошел корабль управления «Балта» и малый разведывательный корабль «Переяслав». Низковысотный проход над эскадрой сделали военно-транспортные самолеты Ан-26 морской авиационной бригады.

Вертолет Ми-14 с высоты около 1000 метров выбросил группу спецназа с парашютами в водолазном снаряжении. Бойцы приводнились в нескольких сотнях метрах от берега, где их подобрал специальный катер.

Завершился смотр проходом аварийно-спасательных кораблей «Александр Охрименко» и «Сапфир» с включенными брандспойтами.

Интересно, что в отличие от первого военно-морского парада, прошедшего в Одессе 24 августа 2014 года, сегодняшний прошел только для одного зрителя. Для освещения событий в море не взяли даже журналистов, а жителям и гостям Одессы власти решили ничего не сообщать.

Фото Сергея Смоленцева



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]