Авторизация
 
 

Три года безвизу: на Приморском бульваре одесситы делились впечатлениями о своих поездках (политика)

Три года безвизу: на Приморском бульваре одесситы делились впечатлениями о своих поездках (политика)

Акция, посвященная третьей годовщине безвизового режима Украины с Европейским Союзом, состоялась сегодня на Приморском бульваре возле памятника Дюку де Ришелье.

Ровно три года назад украинцы получили возможность приезжать в страны Европейского Союза с деловой или туристической целью или по семейным делам на срок до 90 дней при наличии биометрического загранпаспорта.




Сегодня во многих городах прошел всеукраинский марафон, на котором каждый желающий, который успел воспользоваться преимуществами безвиза — отправился в путешествие, съездил на конференцию, обучение – смог поделиться у открытого микрофона своими впечатлениями о поездках.

В Одессе акцию организовали активисты «Европейской Солидарности» и общественной организации «Солидарная Молодежь Одессы».

Отметим, что представители «Европейской Солидарности» были не только главными лоббистами получения «безвиза» с ЕС, но и сейчас являются главными лоббистами проевропейского выбора Украины.

Депутат облсовета от «Европейской Солидарности» Юрий Басюк вспоминает, как он впервые поехал в Европу.

«Свою первую визу Шенгена я получил в 2003 году, буквально прожив три дня под посольством Нидерландов в Киеве. После этого я много путешествовал, но стоять в любую погоду — в снег, жару или под дождем у входа в консульство, собирать кучу документов, месяцами ждать свободной даты на собеседование — стало нормой. Унизительной, но нормой. Я безумно рад тому, что теперь Европа стала намного более доступной для украинцев. Мы вправе сами выбирать как, когда, с кем и за сколько денег добираться до Европы. До карантина мы в полной мере пользовались лоукостами, мы могли смотаться на уикенд в Италию или Польшу, или же спонтанно поехать в отпуск по акционному предложению», — отметил Юрий Басюк.

Депутат добавил, что шаг навстречу Европы по выдаче нам безвиза — это, прежде всего, шаг политический, который приветствует приверженность украинского народа европейским демократическим ценностям и желание жить с нами в одной большой европейской семье.

Как рассказал общественный активист и урбанист Петр Обухов, «Европейская Солидарность» пока является едва ли не единственной политической силой, которая публично и последовательно отстаивает проевропейский внешнеполитический вектор движения нашего государства.

«Для меня безвиз означает три вещи. Первое – это свобода передвижения. Благодаря безвизу стало возможным слетать на выходные в Берлин или Будапешт за очень небольшие деньги. Второе — достоинство: тебе не нужно никому доказывать, что ты – приличный человек, оббивая пороги консульств. И третье — это доказательство верности нашего пути развития страны. Очень приятно, что наш демократический путь развития, в отличие от диктаторского режима нашего северного соседа, приносит лучший результат, чем их агрессия и вранье», — отметил Петр Обухов.

К слову, по данным Госпограслужбы, за три года безвиза украинцы осуществили 49 миллионов поездок в Европу, и с каждым годом количество путешествий росло.

Напомним, 11 июня 2017 Украина получила «Безвизовый режим со странами Европейского Союза». Это стало возможным благодаря настойчивой работе тогдашнего президента Петра Порошенко, который с первых дней в должности лоббировал этот вопрос.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]