21 апреля весь мир отмечает международный Праздник Пряника. И если для многих культур все дело только во вкусе, то в Одессе научились делать не только вкусные, но и невероятно красивые пряники. Пряники-картины, пряники-замки и пряники-рекорды. Культурометр предлагает вспомнить топ-5 самых невероятных пряничных проектов, которые созданы в Одессе в прошлые годы.
В Одессе к 100-летию киностудии и Дням Европы в 2019-м году создали гигантский торт картину. Трехсоткилограммовый пряничный торт в форме бобины киноленты украсили стилизованной историей развитии кинематографа в городе. Кинолента из пряничных картин растянулась на 50 метров.
В Одессе в мае 2018-го создали огромное панно в цветах городского флага из почти тысячи тюльпанов красного, белого и желтого цветов. Причем каждый тюльпан — съедобный, это — пряник-цветок. Такая инсталляция просуществовала всего несколько часов на празднике в честь Дня Европы в Украине в арт-пространстве «Усадьба» у парка Шевченко.
Огромные портреты известных одесситов и комиков на торте в форме спасательного круга. На Юморину 2017 прямо на Думской площади установили самую оригинальную фотозону — из настоящего торта. На протяжении нескольких часов одесситы и гости города позировали внутри 100-килогаммового торта в форме спасательного круга. А после обеда его разрезали и раздали всем желающим.
1 января 2018 года у памятника Дюку презентовали и раздали трехметровый прянично-шоколадно—ореховый торт весом 400 килограмм в виде циферблата часов «Времена идут, Одесса остается». Рецепт торта разработан в кулинарной мастерской Бубликоff — это прянично-шоколадный торт с орехами. Рецепт прошел испытания и является рекордсменом Украины — по выносливости. Этот торт способен перенести длительное хранение, без потери вкусовых качеств и не скиснуть. Художница проекта — Станислава Лисовская.
Интересно, что у 50-метрового пряничной киноленты был прообраз. Его презентовали в 2017-м на Одесском международном кинофестивале. Это был серпантин-кинолента, где каждый кадр — картина-пряник, созданная вручную. Полотно — медовый пряник, который испекли в кондитерской Бубликоff. Высота прянично-тортовой конструкции 1 м 80 см.
Кроме того, в тот год каждый звездный гость ОМКФ увез с собой пряничные картины Бубликоff. По словам президента фестиваля Виктории Тигипко, эти подарки очень удивили исушенных кинозвезд.
Все эти пряничные чудеса создает команда Бубликоff Оксаны Бубликовой.
Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.
Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.
Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]