Авторизация
 
 

В Одессе депутаты и чиновники обсудили вопросы поддержки льготников и людей, оставшихся без работы (общество)

В Одессе депутаты и чиновники обсудили вопросы поддержки льготников и людей, оставшихся без работы (общество)

В Одесском горсовете состоялось экстренное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной политики и труда. Заседание провели по инициативе Василия Иеремии.

«Огромное количество предприятий приостановило работу, огромное количество предприятий закрывается, людей увольняют, сокращают, отправляют в отпуск за свой счет. Нам очень важно для этой категории людей определить порядок: каким образом они могут осуществить свое гарантированное право на получение пособий по безработице», — отметил председатель комиссии, депутат Василий Иеремия.

Чиновники советуют безработным одесситам обратиться в Центр занятости. Приходить нужно с паспортом, идентификационным кодом и трудовой книжкой.

«Специалисты дважды в день собирают документы безработных, обрабатывают и связываются с этими людьми в телефонном режиме», — говорит руководитель Одесского городского центра занятости Татьяна Канава.

Чтобы поддержать безработного, желающего трудоустроиться, центр назначает выплату в размере от 600 до 8000 гривен. Кроме того, чиновники обращают внимание одесситов на возможность оформить субсидию и другую социальную помощь, которая предназначена для малообеспеченных людей, а также помощь при рождении ребенка.

«Они могут предоставлять документы по почте, чтобы человек не ходил. Наша задача во время карантина: чтобы как можно меньше людей обращались лично», — отметила директор департамента соцполитики Елена Китайская.

По мнению Василия Иеремии, для полной социальной поддержки одесситов сил местных депутатов и чиновников недостаточно, инициатива должна идти из Киева.

«Готовятся изменения в законодательстве, которые позволят учесть нюансы карантина и обеспечить средствами семьи, оставшиеся без работы, для того чтоб они смогли пережить этот карантин», — рассказал он.

Отметим, что сейчас в Одессе работает четыре центра админуслуг: на Косовской, Королева, Армейской и проспекте Добровольского. Режим работы — с 09:00 до 15:00. Пенсионный фонд оказывает помощь только дистанционно.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]