Авторизация
 
 

Ирина Бирюкова: «Сейчас мы наблюдаем расцвет библиотечной системы Украины»

Ирина Бирюкова: «Сейчас мы наблюдаем расцвет библиотечной системы Украины»
Несколько дней назад Одесская национальная научная библиотека отпраздновала свое 190-летие, а 30 сентября наша страна будет праздновать Всеукраинский день библиотек. Многие уверены, что в век развития информационных технологий подобные образовательные и просветительские учреждения теряют свою привлекательность, но сотрудники данной сферы считают по-другому. Генеральный директор Одесской национальной научной библиотеки Ирина Бирюкова считает, что посещать библиотеки снова становится модным.

- Сейчас в библиотеках люди не только читают книги, но и посещают множество интересных событий. Например, в нашей библиотеке ежегодно проводится свыше 250 мероприятий, и все они разного уровня: локального, государственного и международного.

Люди изучают иностранные языки, осваивают новые технологии - у нас есть 3D-принтер, мейкерспейс, студенты приходят, учат друг друга. Это невероятно интересная жизнь. Сейчас пошел поток читателей, которые понимают для чего им инвестировать время в собственные знания. Они хотят потратить его не на сидение в соцсетях, хотя это можно делать и в библиотеке в комфортных условиях, а провести время содержательно - в коллективных практиках, общаться друг с другом, смотреть кино или заниматься другими активностями.

Поэтому желание человека – это первая составляющая, а вторая – то, что современные библиотеки стали теми местами, где все это люди могут найти и где приятно находиться. Сейчас в городских, областных, районных читательских залах делаются прекрасные ремонты, их хорошо укомплектовывают и проводят в библиотеках интересные и нужные события для конкретного сообщества.

Конечно, есть еще места, которые нуждаются в модернизации, но необходимо понимать, что это не делается в один момент и на все нужно время. Причем дело не только в финансовых ресурсах, но и в том, что необходимо осваивать новые технологии, иметь кадровую поддержку. Сейчас мы можем наблюдать расцвет библиотечной системы Украины, и я очень надеюсь, что новая команда Министерства культуры продолжит развитие в данном направлении.

Потому что именно благодаря объединению двух факторов: спроса на посещение библиотек и предложения, мы рождаем новую ауру Одессы и Украины, как страны людей, которые инвестируют в науку и свое интеллектуальное развитие.


Источник - RSS Одесса-Медиа
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]