Авторизация
 
 

Слухи о выявлении коронавируса в Рени не подтвердились

Слухи о выявлении коронавируса в Рени не подтвердились

На минувшей неделе темой №1 в городе Рени стали слухи о выявлении первых больных, которые могут быть носителями коронавируса.
В частности, появилась информация о том, что симптомы опасного заболевания обнаружены у ребёнка, приехавшего из Италии. Это вызвало панические настроения среди ренийцев. Распространение тревожных слухов приобрело такой масштаб, что городской голова Игорь Плехов, председатель райгосадминистрации Вадим Юдов, главврач центральной районной больницы Александр Сирота и другие местные должностные лица обратились к населению через социальную сеть Facebook и электронные СМИ.
«Во всех школьных и дошкольных учреждениях стартовала всеукраинская кампания по противодействию проникновению коронавируса на территорию нашего государства. Во всех организациях и предприятиях проводится разъяснительная работа. Со стороны медицинских учреждений проводятся мероприятия по предотвращению распространения коронавируса, приобретению индивидуальных средств защиты, — сообщил Вадим Юдов на страницах интернет-издания «Рени – Одесса». – Решением комиссии по ТЭБ и ЧС при райгосадминистрации был утверждён план противоэпидемических мероприятий для предотвращения заноса и распространения коронавируса. Также решением комиссии, в связи с превышением порога заболеваемости гриппом и ОРВИ, в дошкольных и общеобразовательных школьных учреждениях города был введён карантин. Принято решение об ограничении массовых мероприятий».
В свою очередь Игорь Плехов в социальной сети Facebook так прокомментировал ситуацию: «По последней информации, подозрение на коронавирус у ребёнка не подтвердилось, тест показал обычный грипп. Убедительная просьба не верить публикациям местных идиотов. Хотел назвать их по-другому, но я всё-таки мэр».
Александр Сирота на ютуб-канале «Новости Рени» записал обращение к жителям Ренийского района. «Призываю всех не паниковать и понимать, что коронавирусная инфекция – это всего лишь один из видов гриппа. На сегодняшний день в городе и районе не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Поэтому я призываю всех соблюдать элементарные правила, которые помогут вам не заболеть», — заявил главврач ЦРБ.
Он отдельно подчеркнул, что здоровым людям не нужны маски – они не защищают от вирусного заражения. Маски должны носить только те, у кого есть признаки респираторных заболеваний: такая защита позволяет больному значительно уменьшить распространение своих воздушно-капельных выделений. Поэтому ажиотаж с приобретением масок среди здоровых людей – совершенно бессмысленное явление.
Александра Сироту также цитирует интернет-издание «Бессарабия.UA»: «Не все медики Бессарабии разделяют уверенность ОГА в том, что Одесская область сможет достойно отбить атаку коронавируса. В частности, главный врач Ренийской ЦРБ Александр Сирота констатирует, что на 100 заразившихся коронавирусом может быть 10-15 случаев тяжёлых больных, нуждающихся в реанимации и подключении к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). И ни одна больница с таким количеством пациентов без поддержки области и государства самостоятельно не справится, ведь в Ренийском районе аппаратов ИВЛ – 6, в Арцизском – 6, а в Болградском их всего 4. Ренийский и Болградский районы уповают на Измаил, больница которого должна стать дополнительной госпитальной базой на юге Одесской области.
«Для диагностики этого вируса нужны специальные тест-системы, которых в Одесской области пока нет, а есть только в Киеве. Скорее всего, до районов они не дойдут», — высказал свое мнение Александр Сирота.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]