Авторизация
 
 

Зеленский предложил кандидатуру Шмыгаля вместо Гончарука, но в суде кто-то пытается оспорить отставку Кабмина

Зеленский предложил кандидатуру Шмыгаля вместо Гончарука, но в суде кто-то пытается оспорить отставку Кабмина

На сегодняшнем заседании фракции «Слуга народа» президент Владимир Зеленский предложил назначить премьером Дениса Шмыгаля.

Как сообщают источники «Украинской правды», Шмыгаля планируют назначить не исполняющим обязанности премьера, а полноценным главой правительства. Кроме того, во время заседания озвучили новых министров правительства Шмыгаля.




Так, министром соцполитики вместо Юлии Соколовской предлагают назначить Марину Лазебную;

главой Минветеранов вместо Оксаны Коляды назначат Сергея Бессараба;

министром финансов вместо Оксаны Маркаровой назначат Игоря Уманского;

Минздрав вместо Зоряны Скалецкой возглавит Илья Емец;

Минобороны вместо Андрея Загороднюка возглавит Андрей Таран;

министром энергетики вместо Алексея Оржеля станет Иван Плачков;

министром Кабинета министров вместо Дмитрия Дубилета будет назначен Олег Немчинов.

По данным источников издания, министр МВД Арсен Аваков останется на посту, однако вице-премьером по силовым вопросам назначен не будет.

В ходе заседания Зеленский назвал Авакова одним из самых эффективных чиновников, объясняя депутатам, почему он должен остаться на должности.

Тем временем, отставку Кабмина хотят остановить через суд. Так, в окружной административный суд города Киева поступило заявление от имени премьера Алексея Гончарука, в котором он требует запретить парламент рассматривать его отставку на заседании 4 марта.

Зеленский предложил кандидатуру Шмыгаля вместо Гончарука, но в суде кто-то пытается оспорить отставку Кабмина

В сообщении значится, что премьер-министр Гончарук просит спикера Верховной Рады Разумкова запретить включать в повестку дня внеочередного пленарного заседания 4 марта вопрос об отставке премьер-министра Украины и/или увольнения кого-либо из членов правительства, а также голосовать за этот вопрос до вынесения судебного решения.

В суде отмечают, что сейчас решается вопрос наличия правовых оснований для принятия мер обеспечения иска.

При этом в пресс-службе Кабмина опровергают, что Гончарук подавал в суд подобный иск.

«Информация о якобы поданном заявлении в Окружной административный суд города Киева премьер-министром Алексеем Гончаруком не соответствует действительности»,- отметила пресс-секретарь Гончарука.

Отметим, завтра, 4 марта, состоится внеочередное заседание Верховной Рады, которая будет рассматривать «вопрос о Кабинете министров Украины и о деятельности МВД Украины, СБУ, ГБР, НАБУ, Офисе Генпрокурора в сфере преодоления коррупции в Украине и укрепления правопорядка».



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]