Авторизация
 
 

На кофейных стаканчиках и картах: одесские скетчеры показали, что такое быстрый рисунок

На кофейных стаканчиках и картах: одесские скетчеры показали, что такое быстрый рисунок

В Доме-музее имен Блещунова отметили 31-ый день рождения со дня основания, в рамках которого здесь открылась выставка зарисовок Go & Sketch. Экспозиция создана в коллаборации с Urban Sketchers Odessa и Drink&Draw Odessa.

Если говорить простыми словами, то скетч — это быстрая зарисовка или эскиз, имеющая огромный потенциал для самовыражения. Выполняется он всеми возможными техниками – акварелью, гуашью, тушью, карандашом, ручкой, или лайнером. А холстом у скетчеров может служить буквально все - от нотных тетрадок и географических карт до кофейных стаканчиков.




«Скетч — это направление, выросшее с рабочих зарисовок, но превратившееся в самостоятельное направление. Это произошло из развития соцсетей, где скетч стал чуть ли не основным способом коммуникации. Мы хотим популяризировать скетч, сделать его официальным, и доказать, что это самостоятельное направление, а не недоделанный рисунок», — говорит заведующая выставками в музее Блещунова Мария Опрятова.

Единой тематики в работах нет – здесь и городские зарисовки, иллюстрирующие бурную жизнь в мегаполисе, и красота старинной архитектуры, и быстрые наброски киношных героев. Широко представлены и работы в стиле «ню».

«Люди, которые не увлекаются творчеством, считают, что это баловство, а не картины. На самом деле, это огромный этап в жизни каждого художника. Живые наброски тренируют руку и это какое-то внутреннее состояние, благодаря которому потом рождаются новые идеи и мысли. Это часть нашей закулисной жизни», — говорит одна из участниц Ольга Варнали.

В рамках экспозиции представлено 220 скетчей от более чем 25 авторов. И хотя большинство из них занимаются творчеством профессионально, есть и те, кто только пробуют себя в живописи.

К примеру, самой маленькой участнице выставки всего 10 лет, но ее работы уже сложно отличить от творчества маститых иллюстраторов. Девочка призналась «Думской», что увлеклась скетчингом всего два года назад, а на создание быстрых зарисовок ее вдохновляют семейные путешествия.

«На прогулку я часто беру с собой краски и альбом. Я много рисую и мне это очень нравится. А рисую в основном то, что со мной происходит», — рассказывает юная художница Алиса-Мария M. Johannessen.

Экспозиция проходит в выставочном зале «Квартира №6» и будет открыта для посетителей в течение месяца.



Источник - Думская.Нет
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]