Авторизация
 
 

В Одесской области за присвоение бюджетных средств будут судить экс-главу одного из сельсоветов




Правоохранители отправили на скамью подсудимых экс-главу одного из сельсоветов Болградского района Одесской области, который присвоил бюджетные средства, выделенные на ремонт дорог. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.
Во время расследования факта хищения средств, предназначенных на капитальный ремонт автодорог в одном из сел Болградщины, правоохранители выяснили, что к коррупционному правонарушению причастен 63-летний бывший председатель сельского совета и подрядчик.
По версии полиции, чиновник сговорился со своим 53-летним односельчанином и в течение 2019 и 2020 годов присвоил и растратил почти 300 тысяч гривен из местного бюджета. Для этого экс-глава сельсовета выделил более миллиона гривен на капитальный ремонт дорог, но не объявил один тендер по процедуре открытых торгов на Prozzoro, предусмотренной законом, а разделил сумму на шесть договоров подряда, которые регистрации на Prozzoro не нуждались. Договор о проведении работ он подписал со своим приятелем, который накануне зарегистрировался как физическое лицо-предприниматель с разрешением проводить дорожные работы.
Строительные работы предусматривали капитальный ремонт в виде покрытия дорог щебеночной смесью с использованием специализированной техники, о чем был подписан соответствующий акт выполненных работ. Однако судебно-строительные, товароведческие и экономические экспертизы, инициированные правоохранителями, показали, что стоимость строительного материала оказалась в разы завышена, а специализированная автомобильная техника, указанная как та, за которую провели оплату, вообще не использовалась.
Кроме того, акт приемки выполненных строительных работ и справки о стоимости выполненных работ заказчик принял без инженера по техническому надзору. На такой схеме экс-чиновник и его сообщник "отмыли" почти 30% из бюджетного миллиона гривен.
Действия чиновника и подрядчика следователи полиции под руководством Болградской окружной прокуратуры квалифицировали по двум статьям Уголовного кодекса Украины: часть четвертая статьи 191 (растрата и завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупных размерах) и часть вторая статьи 28 часть первая статьи 366 (составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, по предварительному сговору группой лиц).
Сейчас досудебное расследование в отношении экс-главы сельсовета закончили, составили обвинительный акт и направили его в суд вместе с иском о возмещении нанесенного ущерба. На имущество мужчины наложили арест. Уголовное производство в отношении подрядчика еще расследуется.
Согласно законодательству правонарушителям грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Автор: Роман Сучков

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]