Авторизация
 
 

Зачем РФ сменила “главного по Украине” в армии

Зачем РФ сменила “главного по Украине” в армии



В РФ прошла не анонсированная заранее смена руководства командованиями группировки войск в Украине. Вместо Сергея Суровикина, который был назначен на эту должность всего три месяца назад, 8 октября, теперь командующим назначен начальник Генштаба Валерий Герасимов, а Суровикин – его заместителем.
Что это означает, каковы основные версии этой рокировки и главное – как это скажется на боеспособности ВС РФ в Украине, пишут Vesti.ua.

Генерала Армагеддона сменил Угрюмый


Ушедший с должности Суровикин – ветеран Военно-воздушных сил РФ, и его назначение осенью ознаменовалось сменой тактики ВС РФ: всего через два дня после его назначения по Украине прокатилась волна ракетных ударов. Собственно, весь период руководства "украинской" группой войск Суровикиным можно назвать "временем ракетного террора" – с октября по начало января по инфраструктуре страны, прежде всего энергетической, было нанесено несколько десятков атак разной степени эффективности. Британская разведка приписывала ему прозвище Генерал Армагеддон за жесткие и бескомпромиссные подходы внутри российской армии. Доподлинно известно, что Суровикин руководил военной кампанией РФ в Сирии в 2017-м и несет ответственность за бомбардировку прибрежного города Алеппо (1,85 млн жителей до войны), который был практически уничтожен ракетными ударами и бомбардировками.
В его биографии было несколько темных пятен, связанных с коррупционными обвинениями и подавлением протестов в ходе Августовского путча 1991 года (тогда еще капитан Суровикин был единственным офицером, приказавшим стрелять в протестующих, из-за чего погибли три человека).
Валерий Герасимов имеет более консервативную биографию: окончив Казанское высшее танковое училище, служил в Польше и странах Балтии, некоторое время провел в Дальневосточном военном округе. С конца девяностых – в Московском военном округе и на Кавказе: сначала замкомандующего армией, потом – командующий 58-й армией, затем нескольких военных округов РФ. Должность начальника Генштаба ВС РФ занимает с ноября 2012 года (то есть уже более 10 лет), при этом звание генерала армии получил лишь в 2013-м. Украинская разведка еще в начале войны поделилась данными о неформальном прозвище Герасимова в военной среде: за выражение лица его прозвали Угрюмым Генералом, или просто Угрюмым.
Это вполне не мешает ему попадать в сводки новостей не только в качестве главы Генштаба, но и как одного из самых обеспеченных военнослужащих РФ. С началом войны в Украине Герасимов явно стал "целью номер один" для украинской разведки – в мае в ходе визита генерала армии в город Изюм ВСУ нанесли удар по штабу второй армии, где незадолго до этого находился Герасимов (позже Украина полуофициально подтвердила, что вела "охоту" на Герасимова, но сам удар запоздал).

"Расширение масштаба"


Официально в Минобороны РФ эту рокировку поясняют необходимостью "расширения масштаба решаемых задач" и "организации взаимодействия между видами и родами войск", а также "повышения качества всех видов обеспечения". Неофициально причины могут быть несколько иными.
Дело в том, что из-за неудач ВС РФ в Украине генералу Герасимову не раз прочили отставку. Так, осенью аналитики американского Института изучения войны (ISW) выдвигали предположение, что Кремль может использовать Герасимова, чтобы переложить на него ответственность за ход войны. Но в конце декабря начальник Генштаба впервые после долгого перерыва появился на экранах в самостоятельной роли, выступив перед военными атташе иностранных государств. А 18 декабря, в ходе первого за десять месяцев военных действий публично объявленного визита президента РФ в военный штаб, телеканалы показали его беседующим с главой МО РФ Сергеем Шойгу, Валерием Герасимовым и Сергеем Суровикиным.
"До этого Герасимов считался аналитиками одним из виновников провального плана военных действий и его осуществления на практике. А тут – такой "ход конем", удивительный и для меня непонятный, учитывая, что глава Генштаба осуществляет самое прямое руководство силами (ВС РФ в Украине), а вот само формальное назначение начальника ГШ командующим фронтом в современном военном деле звучит странно, – комментирует рокировку израильский военный обозреватель Давид Шарп. – И это притом что сам Суровикин был назначен недавно, и не было причин говорить о недовольстве им со стороны "индикаторов", Кадырова и Пригожина (влиятельные в военной системе РФ люди – глава Чеченской Республики и руководитель ЧВК “Вагнера”)".

Версия №1 – игра Шойгу


В отношении Герасимова эти же "барометры" замерли на отметке "шторм". Около недели назад в Сети появилось видео, на котором "вагнеровцы" – вероятно, бывшие заключенные – на фоне пустых снарядных ящиков к гаубице на позициях под Бахмутом ругают высшее военное руководство, в частности Валерия Герасимова. Тот факт, что обращение было санкционировано свыше, подтвердил сам Евгений Пригожин, который руководит ЧВК "Вагнера" – на Telegram-канале "Кепка Пригожина" тот выложил аудио с обещанием заставить Герасимова "сделать так, как он хочет" – по сути, прозвучала прямая угроза тогда еще главе Генштаба. К тому же на видео Пригожин позже показал, как заходит в блиндаж и пожимает руки солдат ЧВК, то есть авторам видеооскорбления.
Посыл ясен: в ВС РФ наблюдается реальный снарядный голод для гаубичной артиллерии калибра 152 и 122 мм. Поэтому за получение снарядов идет жесткая конкуренция, и Генштаб ВС РФ, конечно, в первую очередь распределяет снаряды для кадровых войск, а не для “Вагнера” или мобилизованных.
"Кроме того, между группировкой Пригожина и Кадырова, владельцами частных армий, и группировкой министра обороны Шойгу и начальника Генштаба Герасимова идет непримиримая борьба, – пояснял тогда военный журналист Юрий Бутусов. – Пригожин и Кадыров хотели бы убрать Шойгу и Герасимова, заменить своими ставленниками. Пригожин сам хотел бы занять пост министра обороны, а начальником Генштаба он продвигает командующего войной в Украине генерал-полковника Суровикина".
То, что Суровикин присоединился к Евгению Пригожину для противостояния главе МО РФ Шойгу, подтверждал и руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов в интервью The New York Times в конце декабря. Также об этом говорил бывший лейтенант Воздушных сил РФ Глеб Ирисов, работавший с Суровикиным до 2020 года.
Конфликт этот, по словам Бутусова, давний и непримиримый: фирмы Пригожина неоднократно пытались занять место основного поставщика питания для Минобороны, но каждый раз Шойгу отбивал эти попытки. "Теперь от захвата Бахмута зависит судьба многолетней интриги", – писал журналист в колонке в начале года. И если исходить из того, что кадровое решение санкционировал (утвердил) Шойгу, оно может свидетельствовать о резком понижении акций Пригожина/Кадырова в этом противостоянии. Кстати, тот факт, что Суровикин остался замом Герасимова при своей связи с Пригожиным, может говорить как раз в пользу этой версии: так сохраняется визуальный баланс в военной конструкции.

Версия №2 – эскалация


Обращает на себя внимание также то, что на днях о возвращении из кадрового "отпуска" генерал-полковника Александра Лапина сообщили российские медиа (РБК и "Медуза" со ссылкой на источники в МО РФ). 10 января, по их данным, Лапин назначен новым начальником Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ. Это тот самый генерал, который командовал группировкой войск, направлявшихся на штурм Киева в феврале-марте 2022 года. А после переброски сил и средств ВС РФ с северного направления на Донбасс именно он командовал атаками на Северодонецк и Лисичанск (напомним, оба города были буквально уничтожены плотным артиллерийским огнем).
Официально, правда, информация не подтверждена, однако после замены командующего всеми силами ВС РФ в Украине она играет новыми красками. По мнению полковника запаса ВСУ, военного эксперта Владислава Селезнева, это может свидетельствовать о подготовке РФ нового этапа военных действий, более масштабного по уровню эскалации.
"Назначение Герасимова на должность главкома говорит о том, что масштаб боевых действий в перспективе может быть увеличен. И для того чтобы обеспечить постоянное и системное руководство операцией вторжения, и было назначено фактически высшее военное должностное лицо, которое есть в ВС РФ", – сказал Селезнев "Телеграфу".
Также эксперт прогнозирует, что один из вариантов обеспечения такой эскалации – объявление полной мобилизации в РФ, то есть около 500 тысяч человек (в осенний период под ружье было поставлено приблизительно 300 тысяч мобилизованных). Стоит отметить, что именно "расширением масштаба задач" в МО РФ пояснили смену руководства командования группировкой российских войск.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]