Авторизация
 
 

Ренийский городской голова обсудил с министром инфраструктуры ряд портовых проблем Придунайского края

Ренийский городской голова обсудил с министром инфраструктуры ряд портовых проблем Придунайского края

Ренийский городской голова Игорь Плехов побывал на приёме у министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия. Во время встречи обсуждались перспективы предстоящего объединения Ренийского, Измаильского и Усть-Дунайского филиалов госпредприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ), а также другие вопросы, связанные с развитием портовой отрасли Придунайского края. Об этом городской голова рассказал депутатам Ренийского горсовета.
«Общаясь с министром, я затронул не только тему создания единого Дунайского филиала АМПУ, но и поднял вопрос строительства железной дороги Рени – Измаил (речь идёт о необходимости соединить Ренийский порт с сетью железных дорог Украины; в настоящее время железнодорожное сообщение порта с внешним миром осуществляется через территорию Молдовы, что вынуждает грузовладельцев платить за транзит – Ред.). Министр ответил, что строительство железнодорожной ветки – это очень дорого. Минимальная возможная протяжённость такой дороги – около 50 километров. По словам министра, идея хорошая, но денег у государства нет, — сказал Игорь Плехов. – Что касается планов по поводу Дунайского филиала АМПУ, то министр услышал наши опасения и аргументы на сей счёт. Предварительно мы договорились о том, что Ренийский горсовет и Ренийский филиал АМПУ совместно подготовят аналитическую записку относительно целесообразности размещения центра Дунайского филиала АМПУ в Рени. Я предупредил министра, что если центр филиала будет в Измаиле, то в Рени может произойти социальный взрыв – вплоть до блокирования дорог и других акций протеста.
Для нас это очень важный вопрос, и его нельзя пускать на самотёк. От подобных вопросов зависит социально-экономическая ситуация в городе и районе – в частности, наполнение местного бюджета. Создание Дунайского филиала АМПУ с центром в Измаиле приведёт к тому, что подоходный налог также будет оставаться в Измаиле. А там и без того городской бюджет – почти миллиард гривен (в действительности – около 712 млн грн – Ред.). Мне нравится город Измаил, но в угоду Измаилу нельзя убивать всё вокруг».
По словам Игоря Плехова, он также обсудил с Владиславом Криклием возможность передачи специальной экономической зоны (СЭЗ) «Рени» под управление «Администрации морских портов Украины» (напомним, что проект соответствующих изменений в закон о СЭЗ «Рени» появился ещё летом 2018 года – Ред.).
«Уже сейчас, к примеру, Администрация морпортов готова взять на свой баланс затон Ренийского порта, и за него она будет платить в городской бюджет 500 тысяч гривен в месяц. Для нас это большие деньги, особенно на фоне того, что задолженность ГП «Ренийский морской торговый порт» за землю с учётом штрафных санкций достигает уже около 40 млн грн. Более того, рассматривается возможность передачи СЭЗ «Рени» со всей её землёй в подчинение АМПУ. И тогда Администрация морпортов будет платить за эту землю вместо ГП «РМТП». Почему мы бьёмся за то, чтобы центр Дунайского филиала АМПУ находился в Рени? Один из аргументов в пользу такого решения – это как раз наличие в Ренийском порту специальной экономической зоны. А если органом её управления станет АМПУ, то и центр Дунайского филиала должен размещаться в Рени», — заявил городской голова.
Тем не менее, когда автор этих строк задал вопрос о том, на каком этапе сейчас находится законопроект о внесении изменений в закон о СЭЗ «Рени», мэр откровенно ответил: «Пока – ноль. Ничего».
Продолжая эту тему, Игорь Плехов привёл пример своей поездки в Вулканешты (Молдова), где также действует свободная экономическая зона.
«Там создали тысячу рабочих мест. Другая СЭЗ создана в Комрате – три тысячи рабочих мест. Работает производство проводки для автомобилей. То есть эта модель эффективна даже без морских портов», — отметил городской голова Рени.
Напомним, что в начале декабря прошлого года глава ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс побывал в Рени с рабочим визитом. Он встретился с руководством Ренийского филиала АМПУ, городским головой Игорем Плеховым и представителями портовых операторов. В ходе встречи обсуждались перспективы создания в 2020 году Дунайского филиала АМПУ, который объединит Ренийский, Измаильский и Усть-Дунайский морские порты.
Однако ренийские городские и районные органы власти очень настороженно отнеслись к этой инициативе, и в первую очередь к тому, что центр Дунайского филиала планируется разместить в Измаиле. Существуют опасения, что в этом случае будут сокращены около 200 сотрудников Ренийского филиала АМПУ, а порт Рени окончательно утратит своё транспортное значение для портовой отрасли Украины. Кроме того, ликвидация самостоятельного Ренийского подразделения АМПУ приведёт к тому, что районный бюджет потеряет часть своих доходов.
Учитывая перечисленные факторы, Ренийские районный и городской советы совместно с райгосадминистрацией настаивают на необходимости размещения центра Дунайского филиала АМПУ в Рени.
Андрей ПОТЫЛИКО

Рейтинг новости: 
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]