Авторизация
 
 

Выдают себя за побратимов и международные фонды: новые схемы мошенников




Многие украинцы даже не заметили, но буквально с начала военной агрессии на территории Украины пропали мошенники, которые по телефону обманывали доверчивых людей историями о родственниках, попавших в кровавое ДТП, и за спасение которых нужно заплатить полиции. Притихли и "сотрудники" безопасности банков, рассказывающие о попытке взлома банковской карточки или ее блокировке. Но примерно с июня старые схемы вернулись в более усовершенствованном виде.
Что придумали профессиональные аферисты, выясняли Vesti.ua.
Новые масштабные обороты после относительного затишья набирают телефонные и интернет-аферы. С новой силой заработали тюремные кол-центры и “филиалы” банковских учреждений, и, как водится, с новыми схемами “развода”.
На днях одной из жительниц столицы позвонили из “службы безопасности" банка и, называя массу реквизитов, бравируя банковской терминологией, рассказали о якобы попытке перевести с карточки деньги за покупку на российском сайте, которые они вовремя заметили и воспрепятствовали. Вот, звонят уточнить.
"Все было настолько профессионально сказано, что я, банковский сотрудник в прошлом с многолетним опытом работы, даже не подумала о подвохе. Прозрение наступило на этапе, когда они попросили "застраховать" всю сумму, "подключая новый пакет безопасности" по факту оплаты в интернете, которую я якобы не подтвердила четыре раза. Более того, некоторые клиенты столкнулись с тем, что аферисты им даже присылают СМС с запросом пароля в подтверждение сделки для доказательства, что была попытка несанкционированной оплаты. Притом что оператор никогда не будет просить полный номер карты и CVV. Будьте внимательны", – рассказывает Ирина, переселенка с Восточной Украины.
При этом, как отмечает женщина, по странному стечению обстоятельств атаковать ее начали после того, как на карточку пришла почти вся сумма помощи от международных организаций и от государства, которое эти выплаты задерживало.
В пресс-службе ПриватБанка сообщили, что мошенники стараются заработать, используя международную помощь. Аферисты в Telegram-каналах создают страницы, похожие на профили банков и международных организаций, но со своей контактной информацией, где предлагают помощь от стран ЕС. Для получения средств требуют предоставить все данные карты, включая PIN-код.
В ПриватБанке призвали граждан соблюдать следующие правила безопасности: никому не сообщать срок действия карты, CVV-код, пароли и PIN-коды, не переходить по разным подозрительным ссылкам. Безопасные сайты всегда имеют значок замка возле адреса, тогда как на мошеннических он отсутствует.

Телефонное мошенничество процветает


Мошенники пытаются заработать на информации о пропавших без вести военнослужащих. Как только в соцсетях появляется просьба родственников сообщить о месте пребывания бойца и их номер телефона, как тут же находится "побратим". Но чаще – якобы сват, кум, брат того, кто плечо к плечу воевал с пропавшим и может за небольшое вознаграждение, типа на "лечение", рассказать о его судьбе. А некоторые идут куда дальше, сразу рассказывают, что родственник попал в плен, но они могут помочь его вытащить. Не бесплатно.
На днях сотрудники Соломенской окружной прокуратуры сообщили о подозрении 37-летнему уроженцу Донецкой области, который под предлогом помощи в освобождении из плена военнослужащего ВСУ выманил деньги у родни. В июле делец, отбывая наказание в Одесской исправительной колонии, увидел в социальной сети объявление о розыске военнослужащего ВСУ. За информацию о местонахождении пропавшего бойца предлагали вознаграждение. Позвонив по номеру, указанному в объявлении, мошенник сообщил жене пропавшего, что ее муж находится в плену. Он предложил женщине за 10 000 грн спасти военнослужащего из плена и вывезти его на подконтрольную Украине территорию. Врал убедительно. Рассказывал о своих связях, и женщина перечислила на его банковскую карту аванс. Получив предоплату, мошенник перестал выходить на связь. При обыске в его камере была найдена сим-карта, с которой он звонил.
Как рассказал Vesti.ua один из оперативных сотрудников, работающих в пенитенциарной системе, одно время, а именно с марта по июнь, бизнес зэков на “разводе” населения затих. Фактически канули в Лету ночные звонки о попавших в ДТП родственниках, как и о задержании полицией. Перестали работать и "службы безопасности" разных банков, которые выведывают секретную информацию о банковских счетах.
"Так как часть колоний оказались на оккупированной территории, а часть с приближением боевых действий эвакуировали в другие регионы, контингент, оказавшийся без доступа к связи, временно закрыл "конторы". Те, кто остался, перестраивались на новые направления, пытались вклиниться в сбор средств якобы для ВСУ и на прочем, связанным с войной. Стали появляться сайты-двойники с предложением международной помощи, а по сути занимающиеся воровством данных банковских карточек. Но как только зэки-переселенцы освоились на новом месте, стали возвращаться старые телефонные схемы. Начиная с июля, зэки пошли в атаку. Об этом нужно не забывать гражданам", – говорит наш собеседник.
По его словам, привычную “работу" усложняет то, что сегодня часть населения выехала за границу, и, скажем, схема "родственники попали в больницу" или же "в полицию-военкомат" и срочно нужны деньги на их спасение, может дать сбой. Но иногда попадают в десяточку.
На прошлой неделе полицейские Винницкой области задержали 34-летнего афериста, выманившего у 82-летней пенсионерки 3100 долларов США, 4700 евро и 24 000 гривен по схеме "ваша дочь попала в ДТП". Женщина отдала деньги незнакомцу и только потом догадалась позвонить дочери. С помощью камер видеонаблюдения полицейские установили личность злоумышленника. Им оказался 34-летний украинец, который ранее попадал в поле зрения полиции за совершение аналогичного преступления. Его разыскали на территории, где он уже тратил полученное.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]