Авторизация
 
 

Литва предлагает создать коалицию для деблокады Одесского порта

Литва предлагает создать коалицию для деблокады Одесского порта



Министр иностранных дел Литвы Габрюэлюс Ландсбергис предлагает создать военно-морскую коалицию для снятия российской блокады с украинских портов в Черноморском регионе.
Об этом сообщает The Guardian.
В скором времени будет время для сбора нового урожая, который раньше поставляли через порт в Одессе. Сейчас он заблокирован. Для его деблокады Ландсбергис предлагает создать военно-морскую коалицию без эгиды НАТО для сопровождения кораблей с зерном. Сопровождающие корабли должны обеспечить безопасный проход мимо российских военных кораблей.
Он также добавил, что к операции выразила желание присоединиться Великобритания. Их военно-морские силы могли бы присоединиться к сопровождению, однако для этого необходимо разминировать морские пути и передать Украине оружия большой дальности для защиты берега от атаки российских войск.
«Это будет невоенная гуманитарная миссия, и ее нельзя сравнивать с бесполетной зоной. В этом начинании будут использоваться военные корабли и самолеты, или и то, и другое, чтобы гарантировать, что поставки зерна могут безопасно покинуть Одессу и добраться до Босфора без вмешательства россии», — резюмировала Ландсбергис.

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]