Авторизация
 
 

Они рядом: в Черное море вошел еще один российский ракетный крейсер

Они рядом: в Черное море вошел еще один российский ракетный крейсер

Российский ракетный крейсер проекта 1164 «Маршал Устинов» прошел сегодня проливы Босфор и Дарданеллы и проник в Черное море.

Впервые за последние три десятилетия в черноморских водах оказались сразу два однотипных ракетных крейсера России.




Крейсер «Москва», флагман ЧФ РФ, сейчас находится на ремонте. По нашим данным, он требует замены главной энергетической установки и вряд ли уже выйдет в море. Возможно, «Устинов» пришел на замену этому монстру Холодной войны.

Как бы то ни было, появление второго такого корабля в Черном море наводит на тревожные мысли.

«Маршал Устинов» был построен на Николаевском судостроительном заводе имени 61 коммунара и введен в эксплуатацию в сентябре 1986 года. Длина корабля 186 метров, ширина 21, осадка 7,6 метра. Водоизмещение — более 11 тысяч тонн. Максимальная скорость около 32 узлов. Экипаж 500 человек.

Главным оружием крейсера являются 16 пусковых установок противокорабельных ракет «Вулкан». На борту есть еще 64 пусковые установки зенитных ракет С-300Ф «Форт».

Противолодочное вооружение состоит из пары РБК-6000, а минно-торпедное — из пары пятиствольных 533-мм торпедных аппаратов. Авиационная группа — вертолет Ка-27.

Артиллерия — два двуствольных орудия АК-130 и шесть шестиствольных зенитных установок АК-630.


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]