Авторизация
 
 

Получить статус безработного теперь легче: как это сделать

Получить статус безработного теперь легче: как это сделать



С начала военного положения в Украине рынок труда переживает кризис. Количество желающих получить работу значительно превышает количество предложений. Поскольку вопрос безработицы стал актуальным, Верховная Рада приняла закон о внесении некоторых изменений в условия социального страхования безработных.
Какие процедуры упростились и на какую сумму финансовой помощи могут рассчитывать украинцы, сайту "Сегодня" рассказали в экспертно-аналитическом центре кадрового портала grc.ua.

Как теперь получить статус безработного


Такие изменения будут действовать во время военного положения и еще 180 дней после его отмены. В течение этого периода будут действовать упрощенные условия получения соответствующего статуса.
В частности, оформить статус и получать пособие можно не посещая центр занятости. Подать заявку на получение статуса безработного и назначения выплат можно онлайн через "Дію". Для этого нужно сделать следующие шаги:



авторизироваться в кабинете гражданина на diia.gov.ua с помощью электронной подписи;




заполнить заявку;




подать ее онлайн в удобный вам центр занятости;




ввести номер социального счета и выбрать периодичность получения выплат (если нет социального счета, упустить этот этап. Но в течение 10 рабочих дней после назначения выплат откройте социальный счет и отправьте его реквизиты на электронную почту центру занятости, где подали заявление);




скачать необходимые документы;




проверить данные и подписать их электронной подписью.



Получить статус безработного могут и внутренне перемещенные лица, не имеющие документов. Основанием оформления и расчета суммы выплат по безработице в этом случае есть информация из реестров и баз данных органов исполнительной власти.
Также на выплаты могут рассчитывать люди, которые формально не разорвали трудовые договоры с работодателями, но все же не работают.
Государство не будет лишать статуса безработных украинцев, которые находятся на оккупированных территориях или в зонах боевых действий.
Есть еще некоторые особенности в нововведениях. Не только наемные работники, но и ФЛП могут получить финансовую помощь, если они лишились части зарплаты или дохода. А вот лишаются возможности получить средства люди, которые оформили статус безработного и уехали за границу, и находятся там более 30 дней.

Суммы выплат уменьшили


Ранее сумма пособия по безработице зависела от прожиточного минимума. Сейчас он составляет 9 924 грн, а с июля должен был увеличиться до 10 400 грн. Однако теперь выплаты по безработице привязаны к минимальной зарплате. Максимальный размер пособия по безработице теперь составит полторы минимальной зарплаты, т.е. 9 750 грн.
"Помощь по безработице назначается в минимальном размере (до получения всех необходимых сведений), установленном законодательством на случай безработицы, а общая продолжительность выплаты такой помощи не может превышать 180 календарных дней. После поступления необходимых сведений продолжительность выплаты пособия по безработице и его размер пересматривается в соответствии с законодательством", – объяснила юрист кадрового портала grc.ua Оксана Мартынюк.
А вот в законодательстве говорится, что минимальный размер пособия по безработице таков:



люди, которые в течение 12 месяцев до получения статуса безработных имели страховой стаж менее шести месяцев, могут получить 650 грн;




люди, которые в течение 12 месяцев до получения статуса безработных имели страховой стаж шесть месяцев и больше, могут получить 1 800 грн.



Где в Украине самые низкие зарплаты


Киев всегда имел самые большие размеры зарплат. Однако в марте 2022 года он лишился лидерства. Если в январе в среднем было предложено 31 000 грн, в начале февраля – 30 200 грн, то уже в марте цифры упали до 25000 грн. Хотя в апреле началось восстановление, и сейчас средняя зарплата в Киеве составляет 26 000 грн.
А вот в Киевской области все гораздо хуже. Здесь средняя зарплата составляет 13 000 грн. Самые низкие зарплаты получают работники в следующих регионах:



в Хмельницкой области (в среднем в апреле 14 500 грн);




Черновицкой области (14 000 грн);




Ивано-Франковской области (13 600 грн);




Тернопольской области (13 500 грн);




Харьковской области (11 500 грн).

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]