Авторизация
 
 

Памятник архитектуры на Пушкинской сдадут в аренду: здесь был банк и горком комсомола, а сейчас обещают открыть музей

Памятник архитектуры на Пушкинской сдадут в аренду: здесь был банк и горком комсомола, а сейчас обещают открыть музей

Одесский областной совет намерен сдать в аренду памятник архитектуры местного значения на Пушкинской, 10 - здание «Общества взаимного кредита» постройки начала XX века. До 2015 года в нем размещался банк «Порто-франко».

Как сообщили в собрании, арендатора выберут на конкурсе, который был объявлен еще в ноябре. В начале декабря его условия утвердила конкурсная комиссия.



Фото SergeyUA, domofoto.ru[/i]

Заявки на участие подали четыре компании: «Хай-Рейз констрашнз холдинг» (строит высотку в Аркадии), «Жилстройсервис-1», «Аркада-Юг», «Інвест-лидер» (аффилирована с холдингом Руслана Тарпана) и «Простір натхнення».

Руководителем последней фирмы является известный одесский художник Михаил Рева, который, по нашим данным, планирует на привлеченные деньги отреставрировать здание и открыть в нем музей скульптур.

Общая площадь памятника — 3183,7 кв. м, рыночная стоимость — 29 млн 691 тыс. 222 грн. Стартовая арендная плата — 49 тысяч 188 грн 46 коп.

Согласно утвержденным условиям, арендатор должен будет разместить в бывшем банке музей и обеспечивать сохранность памятника архитектуры.

Здание Одесского общества взаимного кредита было построено в 1901-1903 году по проекту Александра Бернардацци. В 1928 году его перестроили для нужд Госбанка СССР. Здание сильно пострадало в годы Второй мировой, было восстановлено в 1948 году.

В нем размещался горком ЛКСМУ, а с 1982 года — Дом политического просвещения обкома Компартии.

С 1991 года здание арендовал банк «Порто-франко», обанкротившийся в 2014-м.



Июнь 1903 года. Фото из коллекции Александра Сандлера[/i]

Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]