Авторизация
 
 

Бойня в Казахстане: президент отдал приказ стрелять на поражение по протестующим

В Казахстане продолжаются ожесточенные бои между протестующими и военными. Революционеры, требующие полной смены власти и отстранения от власти клана Назарбаева, понесли серьезные потери в боях в Алма-Ате.

Бойня в Казахстане: президент отдал приказ стрелять на поражение по протестующим

Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к нации, где сообщил о приказе стрелять на поражение без предупреждения в “террористов”, имея в виду протестующих казахов. Он также сообщил, что в Алма-Ату зашли 20 тыс. подготовленных заранее “террористов”, которые устроили погромы, жгли административные здания и убивали полицейских.

“За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками, убийцами?”, – заявил Токаев.

Бойня в Казахстане: президент отдал приказ стрелять на поражение по протестующим

В своем обращении он поблагодарил Путина за военную помощь в подавлении восстания. В рамках договора ОДКБ он попросил Россию, Беларусь, Аремению, Таджикистан, Узбекистан и Кригизию ввести свои войска в Казахстан. Больше всего военных направила Россия. Ожидается военный контингент численностью около 5000 десантников.

Бойня в Казахстане: президент отдал приказ стрелять на поражение по протестующим

“Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами. Поэтому их нужно уничтожить. И это будет сделано в ближайшее время”, – пригрозил Токаев.

Отдельно Токаев поругал актвистов, правозащитников и независимые СМИ, которые “неправильно” информируют население о событиях в стране и подстрекают к неповиновению.

[img]https://www.youtube.com/embed/SdQOQpe5vBQ?start=35&feature=oembed&wmode=opaque[/img]
</iframe>' alt="">

По информации МВД Казахстана, убито было 26 протестующих и более 3000 задержано. Среди полицейских также есть жертвы – 13 человек убито, сообщают местные СМИ. Однако очевидцы в соцсетях сообщают, что среди мирного населения убитых гораздо больше – десятки, если не сотни тел лежат на улицах Алма-Аты. Так вчера правительственные войска обстреляли машину местного телеканала, когда они ехали на интервью к акиму (руководителю области). Погиб водитель, а журналист получил ранение.

Интернет в Казахстане отключён. Приходят сообщения о том, что российские оккупанты уже вступили в бой в Алматы и там много погибших. На улицах города стрельба pic.twitter.com/pyV40GIFkP

— Денис Казанський (@den_kazansky) January 6, 2022

 


Источник - Культурометр
Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]