Авторизация
 
 

Криминальная Одесса: заметки из истории города у моря

Криминальная Одесса: заметки из истории города у моря

Когда Одесса стала «криминальной»? Почему у многих существует стойкая ассоциация Одессы и криминала? И есть ли под этим прочное основание или это очередной миф из истории портового города?
Одесса началась… со взятки и пиратов
История возникновения Одессы связана с необычными перипетиями. Так, в 1800 году мещане Одессы послали в Петербург императору Павлу I несколько подвод с померанцами, чтобы сделать ему подарок и попросить о выделении средств на обустройство Одессы и порта. В 2004 году памятник «взятки» был установлен неподалеку от здания старой биржи, где располагается исполком. Но такой спорный символ не устоял и со сменой власти он перекочевал на бульвар им. Михаила Жванецкого.
Криминальная Одесса: заметки из истории города у моря
Фото 1. Символы памятника: Павел I, три запряженных коня, оперный театр, колоннада. И все это на постаменте в виде шара (апельсина)

Рейтинг новости: 
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]