Авторизация
 
 

В селе Болградского района собирают средства на ремонт церкви

В селе Болградского района собирают средства на ремонт церкви

В селе Банновка Василевской территориальной громады Болградского района объявили сбор средств на завершение ремонта местной церкви, сообщает корреспондент «Топора».
На страничке села в одной из социальных сетей размещена информация о том, что во время заседания координационного совета по подготовке к празднованию 200-летия Банновки было принято решение о завершении ремонта сельской церкви.
Жителей села просят принять посильное участие в ремонте храма, в частности – при получении арендной платы с паев оставлять 20 кг зерна с пая на реконструкцию церкви. Не забывать про родное село и оказать посильную помощь в ремонте церкви призывают всех выходцев из Банновки, проживающих за его пределами.
Также сообщается, что на сегодняшний день выходцами из села Банновка закуплен металл для куполов.
Добавим, что сбором средств на ремонт занимается общественная организация «ВІДРОДЖЕННЯ-1», которая была создана пять лет назад и за это время воплотила в жизнь несколько проектов по развитию села.
Напомним, что село Банновка Болградского района было основано переселенцами из Северо-Восточной Болгарии в 1821 году.
Деревянная церковь, построенная в селе, сгорела, и прихожанами совместными усилиями был выстроен новый каменный храм.
В начале 60-х годов прошлого столетия приход был закрыт, здание храма переоборудовали под склад. И лишь спустя три десятилетия церковь начали восстанавливать. Сегодня в Свято-Константино-Еленинской церкви проходят богослужения, но полностью храм так и не отремонтирован.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]