Авторизация
 
 

В Измаиле открылась блиц-выставка студентов-художников

В Измаиле открылась блиц-выставка студентов-художников

30 июля в Измаильской картинной галерее Областного центра эстетического воспитания открылся экспресс-вернисаж с демонстрацией работ участников совместного двойного пленэра – “Переяслав – Измаил”.
Пленэр организовали руководители проекта “Университетская мобильноcть: Mobile Art EDU CAMP” при поддержке Украинского культурного фонда.
Этот проект ставит перед собой цель обмена опытом между преподавателями и студентами Измаила Одесской области и Переяслава Киевской области (старое название Переяслав-Хмельницкий) в сфере искусства и культуры. Реализуется проект на базе Измальского государственного гуманитарного университета и Переяслав-Хмельницкого государственного педагогического университета им. Григория Сковороды общественной организацией “Придунайский центр общественных инициатив” (г. Измаил) и общественной организацией “Ресурсный центр устойчивого развития” (г. Переяслав).
Первый блок проекта, касающийся живописи, стартовал 18 июля – будущие специалисты по изобразительному искусству, представители ИГГУ, включая преподавателей изобразительного искусства, пять дней проходили стажировку (выезжали на пленэры, посещали различные мастер-классы) в городе Переяслав. С 25 июля начался обратный визит – гости из Переяслава прибыли на неделю в Измаил. Это был специальный художественный лагерь (два города – два мира) для студентов и преподавателей – художники посещали музеи, галереи, памятники архитектуры и исторические места обоих городов, участвовали в мастер-классах и пленэрах под руководством заслуженных художников Украины Ивана Шишмана и Александра Кары.
Кстати, где именно побывали наши художники, легко можно было понять, разглядывая картины на выставке-презентации. Природа центральной Украины и наших южных мест очень разнятся между собой. И если в Переяславе участники лагеря рисовали хаты, мельницы и подворья в старинном стиле, то в измаильском блоке студенты и преподаватели изображали набережную Дуная, ротонду у собора, сам Свято-Покровский собор, фонтаны города, красоты района Крепость, виды морвокзала и пейзажи села Ларжанка.
30 июля на экспресс-вернисаже в Измаильской картинной галерее директор ОЦЭВ Ирина Фёдорова принимала дорогих гостей.
“Придунайский край – необычайно красив, – сказала Ирина Игоревна, – в его природе можно найти бездну сюжетов и поводов для создания произведений искусства, которые будут радовать глаз зрителя свежестью исполнения и зарядом оптимизма. И как подтверждение этому – сегодняшняя пленэрная блиц-выставка!”
За время пребывания в обоих городах участники художественного лагеря написали 99 картин, каждая из которых прекрасна по-своему.
А две картины были переданы в дар Измаильской картинной галерее за искренний и тёплый приём.
“Основная задача проекта – дать возможность студентам и преподавателям встретиться в разных локациях, обменяться творческим опытом, контактами, подружиться, – отметил глава общественной организации “Придунайский центр общественных инициатив” Николай Каплиенко. – Желаю всем творческого успеха и роста!”
По материалам: Город 24.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]