Авторизация
 
 

В Одесской области аграрии с опозданием начнут уборку урожая

В Одесской области аграрии с опозданием начнут уборку урожая

В Одесской области по причине поздней весны уборка урожая начнется на две – три недели позже обычного срока. Аграриям придется провести жатву в сжатые сроки за 12-14 календарных дня.
Как заявила глава Департамента аграрной политики Одесской ОГА Алла Стоянова на расширенгом совещании в Сарате, жатва в текущем году имеет свои особенности и специфику, которые необходимо учитывать при их проведении. «В первую очередь, 465 000 гектаров из одного миллиона или почти 45% посевов занимают озимый и ярый ячмень, горох и рапс. Это культуры, которые после созревания необходимо убрать быстро, буквально за 2 – 3 дня, иначе потери урожая вырастут катастрофически. Такая особенность этих культур и это надо будет учитывать», – отметила Алла Стоянова.
Для уборки урожая имеющихся в аграриев Одесчины 3300 единиц уборочной сельхозтехники недостаточно, поэтому придется привлекать более тысячи комбайнов с других регионов Украины.
В Одесской области аграрии с опозданием начнут уборку урожая

Площадь ранних зерновых и зернобобовых культур и рапса в 2021 году составляет 1 млн 41,4 тыс га, в том числе: озимой пшеницы и тритикале – 570,2 тыс га, озимого ячменя – 265,1 тыс га, ржи – 0,9 тыс га, ярого ячменя – 46,5 тыс га, гороха – 21 тыс га, овса – 1,8 тыс га, ярой пшеницы – 4 тыс га. Кроме того, на площади 131,9 тыс га предстоит собрать озимый и ярый рапс.
По данным Одесской ОГА, в регионе посеяно почти 120 тыс га зерновых посевов, в том числе около 100 тыс га озимых культур. Потребности в семенах 170 тыс тонн, из которых 135 тыс тонн озимых культур. Одесская область традиционно обеспечивает свои потребности в семенах зерновых колосковых культур за счет собственных ресурсов, при этому около 30 тыс тонн семян реализуется за границы региона и государства.

Рейтинг новости: 
теги: Новости
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]