Авторизация
 
 

Вице-мэр: Одесса рассчитывает присоединить Крыжановку и часть сел Беляевского района

Вице-мэр: Одесса рассчитывает присоединить Крыжановку и часть сел Беляевского района

Одесская мэрия рассчитывает расширить границы города за счет нескольких сел Беляевского и Лиманского районов.

Об этом на брифинге сообщил заместитель городского головы Петр Рябоконь.




По его словам, муниципалитет в ближайшее время предложит рабочей группе, созданной губернатором Максимом Куцым, план по расширению границ города.

«Мы предложим присоединиться к Одессе ряду сельских советов Беляевского района, а также Крыжановке, которая пока что не создала ОТГ», — отметил он.

Чиновник не пояснил, о каких именно сельсоветах идет речь, но скорее всего, он имел в виду Усатово и Нерубайское. О первом высказался и советник городского головы, экс-нардеп Виталий Барвиненко.

«Там уже застроено все что только можно, но инфраструктуры – ноль», — отметил он.

Петр Рябоконь заявил, что на сегодняшний день объединенные громады, созданные у границ Одессы, фактически паразитируют на городе.

«В этих громадах любят оперировать словом «способность», они уверяют, что способны себя обеспечить, однако понимают они это очень узко, а именно как обеспечить своих чиновников зарплатами и содержать имеющиеся социальные объекты. Однако же они ничего не строят! Конечно, это очень удобно — сидеть тихо и проедать солидный бюджет, пользуясь инфраструктурой Одессы. И что самое возмутительное – их дети идут в наши сады и школы, а образовательная субвенция поступает в их бюджеты. А между тем, в Киевском районе поднимается вопрос о введении в школах уже третьей смены, потому как отказать детям мы не можем. Хотели бы, но не станем!» — эмоционально заявил Петр Рябоконь.

Напомним, вопрос присоединения к Одессе ряда пригородов должен был обсуждаться на внеочередной сессии горсовета 21 ноября, но руководители города решили перенести ее на декабрь.

Вопрос об интеграции города с соседними населенными пунктами возник в связи с тем, что правительство решило изменить подход к децентрализации и административно-территориальной реформе. В частности, оно планирует отойти от практики добровольного объединения громад и перейти к принудительному, по утвержденным ранее перспективным планам.

На днях Одесская облгосадминистрация презентовала проект такого документа. Он предполагает создание 69 «эффективных» ОТГ, в состав которых должны войти все населенные пункты области. При этом Одесса, по мнению ОГА, должна остаться в гордом одиночестве.


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]