Авторизация
 
 

Глава Европейского Совета выступил против запугивания оппозиции в Украине (политика)

Глава Европейского Совета выступил против запугивания оппозиции в Украине (политика)

«Любая попытка запугать представителей украинской оппозиции будет поводом для беспокойства в Евросоюзе», — заявил президент Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции в Загребе.

Таким образом он прокомментировал обнародованные аудиозаписи переговоров главы Офиса президента Украины Андрея Богдана и главы Государственного бюро расследований Романом Трубой.




«Я надеюсь, что Украина останется той страной, где правоохранительные и судебные органы уважают верховенство права и где нет места политически мотивированным преследованиям», — заявил Туск.

Бывший польский премьер, а ныне оппозиционер, которого на днях избрали лидером Европейской народной партии, заявил, что не понаслышке знает о политических преследованиях:

«Поверьте мне, я знаю, о чем говорю, потому что у меня есть свой собственный опыт по этому поводу… Всегда, когда власть или люди во власти используют систему правосудия против политических оппонентов, это в любом случае или в средне- или в долгосрочной перспективе станет трагедией не только для жертв преследований, но и для всей страны», — заявил он.

Напомним, Дональд Туск с 2007 по 2014 год занимал пост премьер-министра Республики Польша. В 2014 году политик стал председателем Европейского совета — высшего политического органа ЕС. В 2017 году его переизбрали на этот пост.

«Вы знаете, сколько эмоций и мыслей мы инвестировали в Украину, — говорит Туск. — Я думаю, мне не надо объяснять, как я лично переживал за все, что происходит в Украине. Мы всегда очень внимательно наблюдаем за событиями в Киеве».


Рейтинг новости: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
Авторизация через facebook:
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Комментируют
  • Сегодня
  • Читаемое
Мы в соцсетях
  • Facebook
  • Twitter

Актуальные новости Одесской области в одной новостной ленте информационного агентства «Юг-Информ»

Самые свежие и интересные новости Одессы и городов и районов Одесской области. На нашем сайте вы сможете узнать новости Южного, Черноморска, Бедгород-Днестровского, Измаила. Все, чем интересны сегодня Арциз, Килия, Татарбунары, Болград, Тарутино вы сможете узнать на сайте нашего новостного агентства.

Новости политики и культуры, общественная жизнь и здравоохранение, право и криминал, громкие события и происшествия - все это не останется незамеченным в нашей новостной ленте.

Наша цнль - объективное освещение события, которые происходят в южном регионе. Если у вас есть интересная новость и вы хотите, чтобы она появилась на нашем сате, пишите нам через форму обратной связи или на почту [email protected]